UA
 

Все полеты NASA в космос прекращены

Корреспондент.net,  26 июня 2002, 07:26
0
6

Американское национальное космическое агентство NASA приняло решение приостановить полеты всех своих шаттлов до выяснения причин образования трещин на линиях подачи топлива к главному двигателю космических кораблей. Такие опасные неполадки были выявлены сразу на двух – наиболее активно использующихся кораблях – Atlantis и Discovery. В связи с этим под угрозой срыва оказались не только старты, намеченные на июль, но и все последующие космические запуски NASA – вплоть до октября этого года. Специалисты говорят, что подобная отсрочка повлечет за собой нарушение сроков строительства МКС.

Согласно сообщению американского космического агентства, специалисты в предстоящие недели должны будут найти объяснение и предложить техническое решение для проблем, обнаруженных сразу на двух космических кораблях - шаттле Atlantis и Discovery.

По имеющимся данным, трещины длиной от 2,5 мм до 7,5 мм были выявлены на линиях подачи жидкого водорода и жидкого кислорода в двигательные установки этих челноков, передает РИА "Новости".

В связи с неисправностью, которая считается серьезной с точки зрения обеспечения безопасности полета, NASA уже объявило об отмене запланированного на 19 июля старта космического корабля Columbia к Международной космической станции (МКС).

Специалисты должны будут снять двигатели с шаттлов, чтобы провести необходимую инспекцию. Она может продлиться две и более недели. Таким образом, под угрозой оказались также планы запусков американских космических кораблей, запланированных на август и октябрь.

Отсрочка полетов американских шаттлов может привести к срыву сроков строительства МКС. Октябрьский полет шаттла имеет наибольшее значение для МКС, поскольку на этот срок запланирована замена экипажа станции и ее снабжение.


Напомним, 19 июня приземлилися последний корабль, отправленный NASA к МКС - шаттл Endevour.

Стартовавший 6 июня с космодрома США Endevour пристыковался 7 июня к МКС и доставил на космическую станцию 5-ю постоянную экспедицию.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии