UA
 

Открыт памятник Папе Римскому в Киеве

Корреспондент.net,  25 июня 2002, 13:54
0
143

Секретарь по межгосударственным отношениям Ватикана Жан Луи Торан открыл в Киеве памятник Папе Римскому Иоанну Павлу Второму, который расположен на территории Апостольской нунциатуры (посольства Ватикана в Украине). Памятник установлен в честь годовщины визита Папы Римского в Украину, передают Українські Новини.

По словам апостольского нунция (посла Ватикана в Украине) Николая Этеровича, памятник полностью сделан из украинских материалов при финансировании украинской стороны.

"Можно сказать, что это второй, духовный приезд Папы Римского в Украину", - сказал он.

Присутствовавший на церемонии открытия памятника Государственный секретарь Министерства иностранных дел Юрий Сергеев заявил, что открытие памятника является важным для Украины.

Посол Ватикана: "Можно сказать, что это второй, духовный приезд Папы Римского в Украину"
"Это подтверждает высокое значение приезда Папы Римского в Украину", - сказал он.

Памятник представляет из себя скульптурное изображение папы Римского в полный рост с протянутой вперед и вверх правой рукой.

Высота бронзовой скульптуры, установленной на гранитном постаменте, составляет 2 метра.

Вес памятника - около 800 кг.

Скульптура возведена за счет средств Киевской мэрии, компании "Киевгорстрой", представительства международной благотворительной ассоциации "Триумф сердца", религиозной миссии "Каритас-Спес" в Украине, а также Вышгородской парафии святого апостола Андрея Первозванного Украинской греко-католической церкви.


Жан Луи Торан прибыл в Украину в субботу, 22 июня, для празднования годовщины визита Папы.

Кроме Киева, он намерен посетить Львов, где встретится с главой Государственной администрации области Мироном Янкивым, мэром города Любомиром Буняком, а также лидерами Римо-католической и Греко-католической церкви Украины.

Напомним, что Папа Римский Иоанн Павел ІІ посетил Украину с 23 по 27 июня 2001 года по приглашению украинского правительства и католических иерархов страны.

Целью его визита была поддержка католиков в их вере и помощь в налаживании дружеских отношений между конфессиями в Украине.

Папа побывал в столице Украины Киеве, а также во Львове, где проживает много католиков, собрав на своих мессах 1,6 млн человек.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии