UA
 

Кинах и Касьянов: Традиционная встреча в Харькове

Корреспондент.net,  20 июня 2002, 09:33
0
8

Премьер-министры Украины и России Анатолий Кинах и Михаил Касьянов встретятся сегодня в Харькове в рамках 7-го заседания смешанной украинско-российской межгосударственной комиссии по сотрудничеству. Об этом сообщает Интерфакс-Украина. Главными темами обсуждения станут транзит газа и соглашение о свободной торговле.

Во время заседания комиссии 20-21 июня намечено подписать двустороннее соглашение о транзите российского газа через украинскую территорию на 2003-2013 годы, обсудить проект нового двухстороннего соглашения о свободной торговле.

Долгосрочное соглашение о транзите газа предусматривает его транзит в страны Западной Европы в объеме не менее 110 млрд куб. м
Долгосрочное соглашение о транзите природного газа предусматривает его транзит в страны Западной Европы в объеме не менее 110 млрд кубометров (на 2002 год в контракте зафиксирован объем в 106 млрд кубометров). Ежегодно объем транзита газа (с учетом поставок в Молдову и на юг России) будет уточняться в соответствующих межправительственных протоколах. Кроме того, ежегодно будет уточняться объем газа, получаемого Украиной в качестве платы за транзит, а также ставка платы за транзит.

Кроме того, правительственные делегации двух стран, как ожидается, обсудят вопросы углубления сотрудничества Украины и Российской Федерации в топливно-энергетическом комплексе (ТЭК), а также вопросы участия российской стороны в завершении строительства двух энергоблоков на Ривненской и Хмельницкой АЭС.

Премьеры будут обсуждать углубление сотрудничества Украины и России в ТЭК и участие российской стороны в завершении строительства двух энергоблоков на РАЭС и ХАЭС
Планируется также обсудить перспективы обновления парка гражданской авиации за счет возможностей предприятий двух стран.

Будет рассмотрен блок вопросов, касающихся контроля за выполнением поручений президентов Украины и России Леонида Кучмы и Владимира Путина, данных по итогам их встречи в Харькове в конце прошлого года.

Премьеры России и Украины посетят Харьковский государственный авиационное предприятия и ОАО "Турбоатом".

В рамках заседания смешанной украинско-российской межгосударственной комиссии по сотрудничеству в Харькове пройдут переговоры между представителями деловых кругов двух стран.

Кроме того, в рамках заседания комиссии будут обсуждаться вопросы сотрудничества приграничных областей и предварительно рассмотрены решения, которые будут приниматься на очередном заседании Совета приграничных областей Украины и России в июле в Шостке (Сумская область).


Как сообщал Корреспондент.net, перед поездкой в Харьков Кинах и Касьянов встретятся в Белгороде, где примут участие в открытии нового обустроенного пропускного автомобильного пункта на российско-украинской границе "Нехотеевка".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...