UA
 

Теракты 11 сентября готовились три года

Корреспондент.net,  19 июня 2002, 15:58
0
7

Сегодняшняя американская пресса сообщает, что возглавляемая Усамой бин Ладеном террористическая организация "Аль-Каида" готовила теракты 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке и Вашингтоне на протяжении трех лет.

Как сообщает сегодня, 19 июня, газета USA Today, об этом заявили на закрытых слушаниях в комитете по делам разведки обеих палат конгресса США руководители американских секретных служб - ФБР, ЦРУ и Агентства национальной безопасности.

В статье цитируется председатель сенатского комитета по разведке Боб Грэм: "По моему мнению, были допущены провалы всеми тремя ведомствами".

Их руководители признали, передает Интерфакс, что даже задержание за месяц до терактов одного из их предполагавшихся участников Закарии Муссауи не сорвало планы преступников.


Напомним, что 33-летний Муссауи стал первым человеком, которому было предъявлено первое официальное обвинение по делу о терактах в США 11 сентября. Муссауи был задержан в США 17 августа - после того, как руководство одной из летных школ уведомило власти о его подозрительном поведении. 

Как сообщал Корреспондент.net, 4 июня 2002 года, после серии скандальных публикаций в прессе, Конгресс США начинал расследование деятельности американских спецслужб накануне терактов 11 сентября.

Задача расследования - выяснение того, насколько компетентной была работа американских спецслужб накануне терактов, и почему они не смогли предотвратить трагедию 11 сентября прошлого года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии