UA
 

Повышение пенсий в ближайшее время не планируется

Корреспондент.net,  18 июня 2002, 16:39
0
40

Пенсионный фонд Украины в ближайшее время не планирует повышать размер пенсий, несмотря на рост его доходов. Об этом сообщил председатель Фонда Борис Зайчук, передает Интерфакс-Украина.

Невозможность повышения пенсий он объяснил увеличением расходов Пенсионного фонда.

По его словам, если в 1998 году ежемесячная потребность Фонда для выплаты пенсий составляла 840 млн гривен, то в настоящее время она оценивается в 1,9 млрд гривен, из которых около 1,7 млрд гривен выплачивается за счет собственных средств Фонда, остальные средства - за счет госбюджета.

Невозможность повышения пенсий связано с увеличением расходов Пенсионного фонда, объяснил глава ПФ
По этой же причине Пенсионный фонд в ближайшее время не планирует вкладывать средства в государственные облигации.

Согласно оперативным данным, в бюджет Фонда за январь-май текущего года поступило около 8,692 млрд гривен, что на 22,9% больше, чем за аналогичный период минувшего года.

При этом его собственные доходы за пять месяцев составили 7,664 млрд гривен, то есть 115,3% плановых поступлений.


Напомним, Кабинет Министров с 1 мая увеличил с 1600 гривен до 2200 гривен максимальную величину фактических расходов на оплату труда наемных работников и совокупного налогооблагаемого дохода, с которых взимаются сборы в социальные фонды.

Размер трудовых пенсий повышен с 1 апреля на 10%, однако повышение не коснулось некоторых видов пенсий, назначенных, в частности, судьям, прокурорам и военным.

В настоящее время в Украине средний размер трудовой пенсии составляет 127,4 гривен (до апреля - 116,2 гривен), минимальная пенсия - 86,9 гривен (79 гривен), максимальная - 141,9 гривен (129 гривен).

Максимальный размер пенсии для тех, кто работал во вредных условиях, в частности в химической и металлургической промышленности, - 189,2 гривен (172 гривен).

ТЕГИ: УкраинавластьКиевАзаровПартия регионовдемократиянародпровокацияГерманинтриги
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...