UA
 

Экологи призывают Россию не финансировать достройку двух украинских АЭС

Корреспондент.net,  17 июня 2002, 10:54
0
7

Представители общественных экологических организаций призвали главу правительства России Михаила Касьянова и депутатов Государственной Думы не выделять финансовую помощь Украине для достройки двух новых атомных реакторов. Призыв прозвучал накануне очередной российско-украинской встречи, назначенной на 21 июня.

Представители группы "Экозащита!", Всемирной Службы Информации по Энергетике (WISE) и Антиядерной кампании Социально-Экологического Союза подписали обращение, в котором утверждается, что достройка второго энергоблока Хмельницкой и четвертого энергоблока Ривненской АЭС (ХАЭС-2, РАЭС-4) может привести к новым ядерным авариям и утечкам радиации, а также не соответствует интересам налогоплательщиков России.

Достройка двух энергоблоков на ХЭАС и РАЭС может привести к новым ядерным авариям и утечкам радиации, а также не соответствует интересам налогоплательщиков России, говорится в  обращении
"Конструкция блоков ХАЭС-2 и РАЭС-4 не соответствует современным международным требованиям безопасности АЭС. При высокой степени строительной готовности, около 80-90%,  существенно модернизировать блоки ХАЭС-2 и РАЭС-4 уже невозможно", - утверждает сопредседатель группы "Экозащита!" Владимир Сливяк. Он утверждает, что "проектирование ХАЭС-2 и РАЭС-4 происходило до Чернобыльской катастрофы, когда большинство современных систем безопасности еще не были разработаны".

"Зеленые" считают, что вложение средств в достройку энергоблоков на Хмельницкой и Ривненской АЭС в связи с нестабильностью украинского рынка электроэнергии сопряжено с высоким финансовым риском для России. Кроме того, финансирование и строительство ХАЭС-2 и РАЭС-4, в том числе и из средств Российской Федерации, является противозаконным, поскольку отсутствуют положительные результаты предусмотренных законодательством Украины государственных экспертиз.

На сегодняшний день в Печерском местном суде Киева находится иск шести граждан Украины к государственной компании "Энергоатом", строящей атомные реакторы, рассмотрение которого может привести к прекращению строительства ХАЭС-2 и РАЭС-4, подчеркивает группа "Экозащита!".


Напомним, Россия обязалась выделить Украине в этом году около 150 млн долларов на достройку двух атомных реакторов. В течение последних 5 лет Европейский Банк Реконструкции и Развития (ЕБРР) обсуждал возможный кредит для этого проекта, однако положительное решение не было принято. Вместе с этим, в одном из исследований ЕБРР говорится, что достройка новых АЭС в Украине экономически не целесообразна, а также, что существуют более дешевые сценарии энергетического развития. Банк оценивает достройку  двух реакторов примерно в 1,5 млрд долларов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...