UA
 

Москва: итоги погрома

Корреспондент.net,  10 июня 2002, 11:00
0
13

В Москве задержаны 113 человек, подозреваемых в участии в массовых беспорядках в центре города вечером 9 июня. Между тем, информация о гибели одного милиционера не подтвердилась. Таким образом, в ходе беспорядков, самых серьезных в Москве со времен путча в октябре 1993 года, погиб один человек. Высокопоставленные российские чиновники уже говорят о том, что после случившегося проведение в России чемпионата Европы по футболу - под угрозой.

Как заявил заместитель министра внутренних дел России, начальник Следственного комитета при МВД Виталий Мозяков, уже выявлены 15 лиц, непосредственно участвовавших в беспорядках, "которые поджигали и крушили".

 "Мы сделаем все возможное, чтобы выявить максимально большое число участников беспорядков. Все они понесут уголовную ответственность", цитирует его слова Интерфакс.

Погром - в разгаре (Фото АР)
 

Между тем, в московском институте скорой помощи имени Склифосовского не подтвердили информацию о гибели бойца ОМОН, который пострадал во время стычек.

Как заявил РИА "Новости" в институте Склифосовского,  в воскресенье в учреждение раненых омоновцев не поступало, поэтому в ночь на понедельник в институте боец ОМОН не погибал. В МВД России также сообщили, что в настоящее время данных о гибели сотрудников милиции во время беспорядков в центре Москвы не поступало.

Как заявил российский премьер Михаил Касьянов, "если такое повторится - имеет ли право Россия претендовать на проведение таких мероприятий, как чемпионат Европы по футболу 2008 года?". (Россия подала заявку на проведение чемпионата).


Напомним, что 9 июня, после проигрыша сборной России команде Японии на чемпионате мира по футболу московские фанаты устроили погром в центре Москвы. Разгромлены гостиницы и магазины, пострадало здание Государственной Думы. Минувшим вечером медики обнаружили неподалеку от Манежной площади, где и начались беспорядки, труп 20-летнего мужчины с ножевыми ранениями.  

ТЕГИ: РоссияУкраинаУкраина-Россия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии