UA
 

Шаттл Endeavor пристыковался к МКС

Корреспондент.net,  7 июня 2002, 19:47
0
18

В пятницу, 7 июня, шаттл Endeavor в 17:25 по Гринвичу пристыковался к Международной космической станции. Экипаж шаттла привез на МКС 2,5 тонны грузов для ее технического дооснащения и жизнеобеспечения.

Стартовавший 6 июня с космодрома США "космический челнок", после ряда маневров в своем полете, подошел около 17:00 по Гринвичу 7 июня к МКС, после чего командир корабля 52-летний астронавт Соединенных Штатов Кен Кокрелл (это его 5-й космический полет) осуществил стыковку со станцией вручную.

В отличие от российских космических кораблей, которые практически всегда производят причаливание со станцией в автоматическом режиме, шаттлы США производят стыковку с МКС только вручную
Endeavor доставил на космическую станцию 5-ю постоянную экспедицию. В ее составе - командир экспедиции, российский космонавт Валерий Корзун; первый бортинженер, женщина-астронавт США Пегги Уитсон и второй бортинженер, российский космонавт Сергей Трещев. Они, как планируется, сменив предыдущую экспедицию, будут держать вахту на станции 4,5 месяца, сообщает РИА "Новости".

Два члена экипажа шаттла - французский астронавт Филипп Перрен и астронавт США Чанг Диез - за время пребывания "челнока" в состыкованном состоянии со станцией трижды выйдут в открытый космос. Они закрепят на ее поверхности канадскую руку-манипулятор "Канадарм", что позволит этому аппарату перемещаться по "колее" вдоль станции, обеспечивая автоматический перенос грузов.

В свой последний выход в открытый космос астронавты заменят один "сустав" этой руки-манипулятора, из-за которого ранее происходили сбои в работе этого электронного строительного робота". Затем экипаж шаттла перенесет на станцию привезенный груз.

За время совместного полета шаттла и МКС - с 7 по 15 июня - 4-я постоянная экспедиция во главе с российским космонавтом Юрием Онуфриенко передаст "рабочую эстафету" прибывшей 5-й экспедиции.

4-я постоянная экспедиция, проработавшая на станции с 8 декабря минувшего года, возвратится на Землю 17 июня на этом же шаттле Endeavor, который отстыкуется от МКС, как планируется, в субботу, 15 июня в 18:32 мск",- отметили в российском Центре управления полетов.

ТЕГИ: людиОбщество
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии