UA
 

Тимошенко хотят привлечь к уголовной ответственности

Корреспондент.net,  4 июня 2002, 20:11
0
11

Генпрокуратура обратилась к Верховной Раде с просьбой дать согласие на привлечение к уголовной ответственности народного депутата, лидера блока партий ее имени Юлию Тимошенко. Об этом сообщил Українські Новини источник в Верховной Раде.

"Такое представление поступило", - сказал источник.

Он высказал сомнение в том, имеет ли право исполняющий обязанности генерального прокурора направлять такое представление в парламент.

Генпрокуратура считает, что исполняющий обязанности генерального прокурора имеет право направлять такое представление Верховной Раде
Сейчас Генпрокуратуру возглавляет исполняющий обязанности генерального прокурора Николай Гарник после отставки ушедшего работать депутатом Рады с этого поста Михаила Потебенько.

Кроме этого, источник сказал, что рассмотрение представления может быть затруднено тем, что Верховная Рада еще не создала регламентный комитет, который должен рассмотреть представление перед принятием парламентом решения по нему.

Он высказал мнение, что председатель Верховной Рады Владимир Литвин вернет это представление в генеральную прокуратуру.

Литвин не подтвердил и не опроверг информацию о поступившем представлении.


Как сообщалось, в начале прошлого года Генпрокуратура возбудила уголовное дело против Юлии Тимошенко, предъявив ей обвинения в контрабанде газа, в контрабанде валюты, а также в даче взятки бывшему премьер-министру Павлу Лазаренко.

С середины февраля по конец марта прошлого года Тимошенко находилась в следственном изоляторе
Тимошенко была освобождена по решению суда, законность которого позже подтвердил Верховный Суд Украины.

Юлия Тимошенко возглавляла корпорацию "Единые энергетические системы" до 1996 года, а после ее избрания в парламент руководителем компании стал ее муж.

По Конституции, депутат Верховной Рады может быть привлечен к уголовной ответственности только с согласия парламента.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии