UA
 

Детскую периодику отлучили от госбюджета

Корреспондент.net,  4 июня 2002, 09:34
0
6

Кабинет Министров Украины отменил свое постановление от 3 марта 1994 года "О мерах по государственной поддержке прессы", предусматривающее финансирование газет и журналов для детей из государственного бюждета. Причины прекращения бюджетного финансирования не названы, передает Интерфакс-Украина.

Это определено постановлением Кабинета министров от 1 июня (№731).

Утратившим силу документом правительства от 1994 года (№143) определялось, что, кроме правительственных и парламентских изданий, из госбюджета должны финансироваться газеты и журналы для детей дошкольного и школьного возраста, зарегистрированные до 1 января 1993 года, среди учредителей (соучредителей) которых нет коммерческих предприятий и организаций, а также частных лиц.

Было установлено, что такими изданиями являются газеты "Зірка" и "Перемена", а также журналы "Барвінок", "Малятко", "Ранок", "Соняшник".

Детские газеты "Зірка" и "Перемена", а также журналы "Барвінок", "Малятко", "Ранок" и "Соняшник" отлучены от бюджетного финансирования
Постановлением также устанавливалось, что литературно-художественные и общественно-политические журналы и газеты, зарегистрированные до 1 января 1993 года, учредителями которых являются творческие союзы Украины, получают финансовую помощь из госбюджета на частичное (до 50%) покрытие расходов, связанных с приобретением бумаги и оплатой услуг связи по их распространению. Эта поддержка действовала при условии, что среди учредителей (соучредителей) этих изданий нет коммерческих предприятий и организаций, а также частных лиц.

Кроме того, периодическим изданиям, учредителями (соучредителями) которых являются общественные организации, трудовые и журналистские коллективы редакций, могла предоставляться финансовая помощь фондом "Незалежна преса України", который финансировался из госбюджета.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...