UA
 

Сегодня начинается расследование деятельности спецслужб накануне 11 сентября

Корреспондент.net,  4 июня 2002, 09:30
0
9

Сегодня, 4 июня, после серии скандальных публикаций в прессе, конгресс начинает расследование деятельности американских спецслужб накануне терактов 11 сентября. Расследование будет проходить в закрытом режиме.

Расследование будет вестись в течение июня, июля и августа, а также начала осени. В то же время запланированы и отдельные открытые сессии, первая из которых пройдет в конце июня и на нее законодатели будут задавать вопросы директору ЦРУ Джорджу Тенету и директору ФБР Роберту Мюллеру, сообщает РИА "Новости".

В рамках расследования Конгресс допросит главу ФБР Мюллера (Фото АР)
 

Hасследование будет проводиться силами комитетов по разведке палаты представителей и сената конгресса США, которые на стадии подготовки уже собрали более 30 тысzx страниц документов и заслушали 175 свидетелей.

Задачей расследования будет выяснение того, насколько компетентной была работа американских спецслужб накануне терактов и почему они не смогли предотвратить трагедию 11 сентября прошлого года.


Как сообщал Корреспондент.net, в своем номере за 3 июня, американский еженелдельный журнал Newsweek сообщил, что, по его данным, за несколько месяцев до 11 сентября ЦРУ знало о нахождении на территории США двух будущих угонщиков и об их связях с Аль-Каидой.

Напомним, что еще 13 мая этого года американский журнал Newsweek, основываясь на признаниях, сделанных в сенате директором ФБР Робертом Мюллером, сообщил, что как ФБР, так и ЦРУ были заблаговременно информированы о готовившихся террористических актах 11 сентября прошлого года, однако игнорировали предупреждения.

29 мая, объявляя о реорганиизации ФБР, глава этой организации Роберт Мюллер впервые заявил о том, что теракты в Нью-Йорке и Вашингтоне можно было бы предотвратить, если бы агенты ФБР по-другому отреагировали на полученную ими информацию.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии