UA
 

Население Крыма превышает два миллиона человек

Корреспондент.net,  3 июня 2002, 20:12
0
51

Об этом сообщила начальник главного управления статистики Крыма Валентина Колесник, подводя предварительные итоги всеукраинской переписи населения, проводившейся в декабре 2001 года, сообщает Интерфакс-Украина.

Как отметила Виктория Колесник, по численности населения автономия занимает восьмое место среди регионов Украины. Население Крыма учитывается без Севастополя, имеющего статус города центрального подчинения, в котором проживает 378 тысяч человек.

В Крыму на настоящий момент проживает 2 миллиона 31 тысяч человек, что составляет 4,2% населения Украины
Начальник главного управления сообщила, что, по сравнению с переписью 1989 года, население Крыма в конце 2001 года уменьшилось на 32,3 тысячи человек, или на 1,6%. В других регионах, по ее словам, сокращение составило 11-13%.

Согласно предварительным данным переписи, из 2 миллионов 31 тысячи населения полуострова наибольшее число составляют горожане - 1 миллион 273 тысячи человек или 63% населения, 758 тысяч или 37% крымчан- жители села.

Самым крупным по числу жителей является Симферополь (364 тысячи человек), в Керчи проживает 157 тысяч, в Ялте - 144 тысячи, в Евпатории - 121 тысяча, в Феодосии - 108 тысяч.

Среди 14 районов полуострова наиболее населенным является Симферопольский (149 тысяч человек), по 93 тысячи человек проживают в Бахчисарайском и Красногвардейском районах, 82 тысяч - в Джанкойском районе, 80 тысяч - в Сакском районе полуострова.

По словам Валентины Колесник, по сравнению с прошлой переписью, самый высокий спад населения зафиксирован в городе Сакки (более 20%), в Большой Ялте (более 12%).

Единственные города Крыма, в которых наблюдается рост населения - это Армянск - 4% и Симферополь - 1%
В Симферопольском районе Крыма число населения возросло на 11%, в Бахчисарайском и Белогорском районах на 8%.

В сельских регионах автономии наблюдается рост населения, что, по словам Валентины Колесник, связанно с тремя факторами. Во-первых, возвращение депортированных народов на родину, во-вторых, большой удельный вес рождаемости в сельской местности, по сравнению с городским населением, и в третьих, меньший отток населения путем естественной миграции из сельских регионов в страны ближнего и дальнего зарубежья.

Территория Крыма составляет 26,1 тысяч квадратных километров

Валентина Колесник также отметила, что, по сравнению с прошлой переписью, население полуострова постарело, хотя процент старения в Крыму, по ее словам, меньший, чем в Украине.

Согласно переписи населения от 12 января 1989 года, в Крыму проживало 2 миллиона 66 тысяч человек.

По предварительным данным всеукраинской переписи населения, на 5 декабря 2001 года численность населения Украины составила 48 миллионов 416 тысяч человек. В Киеве численность населения составляла 2,6 миллиона человек.

По данным последней общей переписи населения (в рамках всесоюзной - в СССР, в 1989 году), в Украине проживало 51,45 млн человек. С 1993 года наблюдается постоянное сокращение населения Украины, и сейчас в стране, по данным статистики, проживает около 49 миллионов человек.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии