UA
 

ЦРУ знало будущих угонщиков в лицо

Корреспондент.net,  3 июня 2002, 14:37
0
8

Сегодня в Соединенных Штатах опубликована новая информация, каксающаяся терактов 11 сентября. Информация демонстрирует, насколько сильно была не скоординирована работа ФБР и ЦРУ накануне терактов. Скандальная информация, несомненно, спровоцирует новый виток скандала, разразившегося в США в минувшем месяце.

В своем номере за сегодня, 3 июня, американский еженелдельный журнал Newsweek пишет, что, по его данным, за несколько месяцев до 11 сентября ЦРУ знало о нахождении на территории США двух будущих угонщиков и об их связях с Аль-Каидой.

Двоим из присутствовавших на секретном собрании руководства Аль-Каиды в Индонезии в 2000 году были выданы многократные американские визы
Однако, как пишет журнал, эти данные так никогда и не попали в руки ФБР, которое говорит сейчас, что если бы оно обладало информацией, то угоны самолетов можно было бы предотвратить.

ЦРУ отказывается от комментариев. Как пишет журнал, еще в начале 2000 года ЦРУ проведало о том, что двоим из присутствовавших на секретном собрании руководства Аль-Каиды в Индонезии в 2000 году были выданы многократные американские визы.

Однако ЦРУ, утверждают журналисты, не сделало того, что было обязано сделать в этой ситуации - не оповестило ни ФБР, которое бы смогло проследить за будущими угонщиками, ни Службу иммиграции и натурализации, которая могла не впустить их на территорию США.


Напомним, что еще 13 мая этого года американский журнал Newsweek, основываясь на признаниях, сделанных в сенате директором ФБР Робертом Мюллером, сообщил, что как ФБР, так и ЦРУ были заблаговременно информированы о готовившихся террористических актах 11 сентября прошлого года, однако игнорировали предупреждения.

29 мая, объявляя о реорганиизации ФБР, глава этой организации Роберт Мюллер впервые заявил о том, что теракты в Нью-Йорке и Вашингтоне можно было бы предотвратить, если бы агенты ФБР по-другому отреагировали на полученную ими информацию.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии