UA
 

Как будут продавать "Укртелеком"

Корреспондент.net,  30 мая 2002, 10:27
0
8

Кабинет Министров Украины в среду, 29 мая, утвердил решение о присоединении остатка от льготной продажи национального оператора связи ОАО "Укртелеком" в размере 5,86% к ранее выделенным для стратегического инвестора 37% и условия конкурса по продаже объединенного пакета. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

Вице-премьер-министр Василий Роговой сообщил, что проведение road-show в Лондоне с участием крупных потенциальных инвесторов запланировано на июнь, после этого будет определен срок проведения тендера.

Кабмин утвердил условия конкурса по продаже объединенного пакета акций "Укртелекома"
Напомним, правительственная комиссия по приватизации ОАО "Укртелеком" разработала проект условий продажи 42,86%-го пакета акций компании, согласно которому в приватизации смогут участвовать операторы связи с доходом не менее $1 млрд в течение последних трех лет.

В соответствии с проектом условий прибыль компаний-инвесторов должна составлять не менее $400 млн в течение трех из последних пяти лет.

К открытым торгам по продаже пакета акций "Укртелекома" предполагается допускать операторов связи, работающих на рынке не менее пяти лет и имеющих не менее 2 млн абонентов, а также собственников контрольных пакетов акций операторов связи, владеющих ими не менее года. При этом офшорным компаниям доступ к торгам будет закрыт.


"Укртелеком" в 2001 году получил 0,44 млрд грн. чистой прибыли, что в 1,5 раза больше аналогичного периода предыдущего года. Чистый доход компании возрос на 15% - до 3,37 млрд грн.

Уставный фонд ОАО "Укртелеком" составляет 4681,562 млн грн., номинал акции - 0,25 грн. В государственной собственности закреплен контрольный пакет (50%+1) акций, 7,14% - принадлежит физическим лицам, работникам предприятия.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...