UA
 

NASA: Старт состоится

Корреспондент.net,  30 мая 2002, 09:55
0
7

Американское космическое агентство NASA заявило, что несмотря на плохую погоду и предупреждение о грозовых дождях в районе космодрома на мысе Канаверал, оно все-таки рискнет отправить сегодня, 30 мая, к орбитальной станции корабль Endeavour, сообщает "Эхо Москвы".

Как сообщили представители NASA, старт должен состояться в 19:44 по местному времени. Однако специалисты не исключают и того, что запуск все-таки придется отложить. Пока вероятность старта Endeavour оценивается в 40%.

Во время своей 12-дневной миссии корабль должен доставить на Международную космическую станцию следующий - уже пятый - постоянный экипаж: россиян Валерия Корзуна (командира корабля) и Сергея Трещева, а также американского астронавта - Пегги Уитсон, сообщает NTVRU.com.

Им придется провести на орбите четыре с половиной месяца. Для 43-летнего Трещева и 42-летней Уитсон это будет первый полет в космос. Уитсон вошла в отряд астронавтов в 1996 году. По специальности она биохимик. У 49-летнего Корзуна уже есть опыт 6-месячной работы на борту станции "Мир".

После этого, уже 11-го июня,  Endeavour доставит домой находящихся сейчас на МКС Юрия Онуфриенко (командира экипажа), Дэниела Берша и Карла Уолца, которые прилетели на станцию 7 декабря.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии