UA
 

Палестинец убил троих израильских школьников

Корреспондент.net,  29 мая 2002, 10:03
0
16

Вооруженный палестинец проник поздно вечером 28 мая на территорию еврейского поселения Итамар, к юго-западу от Наблуса, и открыл огонь по группе подростков, игравших в баскетбол. В результате обстрела погибли двое подростков. Все они являлись учащимися местной религиозной школы. Представители палестинских вооруженных формирований обещают, что в ближайшие дни еврейские поселенцы "содрогнутся от терактов".

После того, как вооруженный палестинец застрелил двух подростков во дворе школы, он продолжая стрелять, ворвался в само здание школы. Там он убил еще одного подростка и ранил двоих. Подоспевшие на место происшествия охранники уничтожили стрелявшего, сообщает РИА "Новости".

Ответственность за нападение взяла на себя организация "Бригады мучеников Аль-Аксы". Согласно заявлению ее представителя, позвонившего во вторник вечером сразу в несколько редакций израильских СМИ, убийство еврейских подростков является местью за уничтожение одного из командиров организации Махмуда Тити несколько дней назад в лагере беженцев Балата, вблизи Наблуса.

Также местью за смерть Тити, как заявлялось ранее, стал террористический акт в израильском городе Путах-Тиква в понедельник, 27 мая.

В ближайшие дни еврейские поселенцы "содрогнутся от терактов"
До этого, также вечером во вторник, 28 мая, в результате обстрела автомашины с израильскими номерными знаками в районе поселения Офра, вблизи Рамаллы, был убит 50-летний мужчина. Еще один израильтянин получил легкое ранение.

Согласно последним заявлениям представителей различных палестинских организаций, они намерены активизировать борьбу против еврейских поселенцев и израильских военнослужащих на территориях Палестинской автономии. Об этом, согласно израильским данным, заявил, в частности, утром в среду высокопоставленный представитель палестинских военизированных отрядов "Танзим".

Израильские резервисты получают инструкции (Фото АР)
 

Он указал, в частности, что в ближайшие дни еврейские поселенцы "содрогнутся от терактов", подобных тому, что был совершен в Итамар. Очень многие палестинские радикалы подчеркивают сейчас, что нападения на еврейских поселенцев нельзя расценивать как террористические акты, поскольку они происходят на территориях, оккупированных Израилем.

Тем не менее израильское радио продолжает передавать предупреждения и о террористических актах, готовящихся внутри так называемой "зеленой черты", то есть непосредственно территории Израиля. В частности в состоянии повышенной готовности находятся полиция и службы безопасности в Иерусалиме.

Очень многие палестинские радикалы подчеркивают, что нападения на еврейских поселенцев нельзя расценивать как террористические акты, поскольку они происходят на территориях, оккупированных Израилем
Указывается, что израильские спецслужбы располагают информацией о готовящихся терактах в людных местах города. Начальник управления иерусалимской полиции Мики Леви обратился к жителям города с призывом проявлять повышенную бдительность и обо всем подозрительном немедленно сообщать полицейским.

Утром в среду, 29 мая,  премьер-министр Израиля Ариэль Шарон намерен провести очередное специальное заседание кабинета по вопросам безопасности, посвященное активизации террористической деятельности со стороны палестинцев.


Ответственность за террористический акт в израильском городе Петах-Тиква, восточном пригороде Тель-Авива,  который был совершен 27 мая, взяла на себя организация "Бригады мучеников Аль-Аксы". 2 человека погибли, еще 27 получили ранения.  Теракт был ответом на арест в понедельник, 27 мая, лидера отделения "Бригады мучеников Аль-Аксы" в Вифлееме.

 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии