UA
 

Украина подает заявку на ассоциированное членство в ЕС

Корреспондент.net,  28 мая 2002, 12:37
0
13

Украина сделала еще один шаг в сторону интеграции в евроатлантические структуры: она обратилась к Европейскому Союзу с просьбой предоставить ей статус ассоциированного члена, выразив готовность рассмотреть и другие предложения, повышающие уровень взаимоотношений страны с Евросоюзом, передают Українські Новини.

"Наша страна предложила Европейскому Союзу рассмотреть возможность заключения с Украиной соглашения об ассоциации, как это было сделано в свое время по отношению к нынешним странам-кандидатам", - сказал Президент Украины Леонид Кучма в интервью итальянской газете "Unita".

Кучма: "Украинцы всегда себя чувствовали частью единой Европы, а новая история Украины постепенно стирает в их сознании постсоветский менталитет"
"Мы готовы обсудить и любые другие предложения ЕС, которые бы повышали уровень взаимоотношений с Украиной и одновременно учитывали конечную цель нашей евроинтеграционной политики", - добавил Президент.

Он сказал, что украинцы всегда себя чувствовали частью единой Европы, а новая история Украины постепенно стирает в их сознании постсоветский менталитет.

"Мои соотечественники не могут чувствовать себя настоящими европейцами", - сказал Кучма.


Напомним, что ранее намерение Украины претендовать на статус ассоциированного члена ЕС поддержали Литва, Польша и Болгария.

В последнее время Украина демонстрирует повышенную активность в евроатлинтическом направлении. Как сообщал Корреспондент.net, 23 мая Совет национальной безопасности и обороны Украины одобрил стратегию отношений Украины с НАТО, конечной целью которой является присоединение к альянсу.

"Дальнейшее соблюдение политики внеблоковости или нейтралитета является бесперспективным. В ряде случаев она может быть даже вредной", - заявил на пресс-конференции после заседания Совета, которое прошло с участием Президента Украины Леонида Кучмы, секретарь СНБОУ Евгений Марчук.  Он отметил, что вступление в НАТО , в частности, поможет достижению поставленной цели - присоединению к Европейскому Союзу.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии