UA
 

Пакистан говорит о применении ядерного оружия

Корреспондент.net,  23 мая 2002, 09:02
0
9

Согласно заявлению одного из членов пакистанского правительства, Пакистан будет вести обычную войну в случае нападения Индии, но применит ядерное оружие, если возникнет угроза существования страны.

Об этом в четверг, 23 мая, сообщают индийские СМИ со ссылкой на заявление министра транспорта и связи Пакистана, бывшего шефа разведки Джаведа Ашрафа Кази.

В поле на индийской территории Кашмира попала пакистанская бомба (Фото АР)
 

"Если Пакистан будет поставлен на грань уничтожения, для чего еще нужно ядерное оружие? Мы применим его против наших врагов", - заявил министр.

Кази также высказал мнение, что в случае начала полномасштабных военных действий США будут оказывать поддержку индийской стороне, сообщает РИА "Новости".

Накануне власти Пакистана приняли решение отозвать свои войска из миротворческой миссии ООН и от западной границы с Афганистаном в связи с ростом напряженности на индийско-пакистанской границе.

Жители приграничного штата покидают насиженніе места (Фото АР)
 

Напомним, что в среду, 22 мая, находящийся сейчас в Кашмире премьер-министр Индии Атал Бихари Ваджпаи заявил, что вооруженные силы страны должны быть готовы к действиям по защите интересов страны и понести ради победы жертвы. В этот же день из уст пакистанского президента Первеза Мушараффа прозвучали слова о решимости противостоять "индийской агрессии".

Войска двух стран ведут активную артиллерийскую перестрелку в приграничных районах с минувшей пятницы. Напряженность на индийско-пакистанской государственной границе резко возросла после совершенного 14 мая теракта у города Калучак, в результате которого погибли 34 человека и 57 были ранены.

И Индия, и Пакистан обладают ядерными арсеналами.

На следующей неделе Индию и Пакистан посетит министр иностранных дел Великобритании Джек Стро в попытке содействовать урегулированию конфликта между двумя государствами, обладающими ядерным оружием.

Британский министр не исключает, что нынешнее обострение отношений может привести к новой войне.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии