UA
 

Тарасюк: Членство в ЕврАзЭС не отвечает интересам Украины

Корреспондент.net,  21 мая 2002, 18:54
0
16

Статус полноправного члена Евразийского экономического сообщества будет противоречить евроинтеграционным устремлениям нашей страны, считает экс-министр иностранных дел Украины, народный депутат Борис Тарасюк, сообщает Интерфакс-Украина.

"В отличие от стран-участниц ЕврАзЭС Украина официально объявила о своем намерении в будущем присоединиться к Евросоюзу и, в случае получения ею статуса полноправного члена ЕврАзЭС, может в очередной раз предстать перед мировым сообществом и Европой, в частности, как партнер, у которого зачастую слово расходится с делом", - сказал Тарасюк.

"В возможном принятии такого решения содержалось бы больше политики, чем экономики", - подчеркнул Борис Тарасюк, который также возглавляет общественную организацию Институт евроатлантического сотрудничества
При этом бывший глава МИД сравнил сотрудничество в рамках ЕврАзЭС с "практикой сотрудничества в рамках СНГ, которая показала: в политической, экономической и военной сферах ничего не происходит кроме разговоров и принятия решений".

По мнению эксперта, в случае, если президент Украины Леонид Кучма все же подпишет соответствующий документ о вступлении Украины в ЕврАзЭС, "маловероятно, что Верховная Рада в своем нынешнем составе ратифицирует его".


Как сообщалось, в пятницу, 17 мая, в Сочи на совместной с российским президентом Владимиром Путиным пресс-конференции президент Украины Леонид Кучма заявил о намерении Украины более глубоко интегрироваться в Евразийское экономическое сообщество.

В свою очередь президент России Владимир Путин напрямую связал интеграцию Украины в ЕврАзЭС с подписанием соглашения о зоне свободной торговли с Украиной. Путин подчеркнул, что в случае вступления Украины в ЕврАзЭС, налог с основных товаров российского экспорта, в том числе углеводородов, будет взиматься по месту назначения, что принесет Украине 400-450 миллионов долларов.

ТЕГИ: газЮлия ТимошенкоЯнуковичтюрьмаБрюссельопозиція
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии