UA
 

ЕС усилит границы

Корреспондент.net,  21 мая 2002, 09:19
0
13

Испания, председательствующая сейчас в Евросоюзе, предложит на ближайшем саммите в Севилье 21-22 июня план по укреплению внешних границ ЕС, чтобы более "решительно и действенно бороться" с нелегальной иммиграцией. В этом плане должны быть предусмотрены более эффективные способы борьбы с мафиями, которые наживаются на ввозе иммигрантов в страны ЕС, создание единой пограничной службы, а также санкции воздействия на государства, правительства которых не принимают достаточных мер для пресечения исходящей из них незаконной иммиграции.

В понедельник, 20 мая, глава испанского правительства Хосе Мариа Аснар дал указание министру внутренних дел и первому вице-премьеру Мариано Рахою, а также министру юстиции Анхелю Асебесу подготовить план действий, чтобы решить эту проблему, от которой страдают многие страны ЕС, передает РИА "Новости".

Вместе с тем Аснар отметил необходимость принятия мер для урегулирования иммиграции, чтобы она происходила на законной основе и приезжающие в Европу в поисках работы жители третьих стран могли бы легче интегрироваться в жизнь тех стран, где они будут жить и работать.

Напомним, что 12 февраля Европейская комиссия одобрила новую схему борьбы с незаконной иммиграцией, согласно которой иммигрантам, "сообщающим важные сведения о контрабандистах, занимающихся нелегальной переброской людей в пространство Евросоюза", будет предоставляться вид на жительство в странах Европейского Сообщества.

Кроме того, в начале февраля Европейская комиссия предприняла шаги по искорению социальной дискриминации по отношению к беженцам из государств, не входящих в ЕС.
Принятая Еврокомиссией (ЕК) директива должна, по замыслу европейских чиновников, облегчить интеграцию в общество выходцев из "третьих стран", гарантируя им те же права и льготы, которыми пользуются при перемещении между государствами ЕС граждане Евросоюза, а также стимулировать подвижность рабочей силы в Европе.

ТЕГИ: путешествиекругосветное плавание
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии