UA
 

Спецслужбы рано похоронили Басаева

Корреспондент.net,  20 мая 2002, 15:22
0
53

Глава чеченской администрации Ахмад Кадыров считает, что чеченский полевой командир Шамиль Басаев, несмотря на сообщения о его гибели, все еще жив. Он говорит, что не имеется данных, на основании которых можно было делать выводы о смерти Басаева.

20 мая, выступая на пресс-конференции в Грозном, Кадыров подчеркнул, что нет даже оперативной информации, которая незамедлительно появляется при подобных случаях, передает Интерфакс.

По словам Кадырова, он не обладает информацией о гибели чеченского полевого командира, сообщает Интерфакс. 

Ранее неоднократно появлялись сообщения о том, что Басаев скончался от последствий тяжелых ран, полученных им в боевых действиях. Однако точные данные, подтверждающие этот факт, не были представлены, подчеркнул Кадыров.

Как сообщал Корреспондент.net, 30 апреля 2002 года российские силовые структуры сообщили о ликвидации Шамиля Басаева. По информации Генштаба ВС России, Басаев уже около года себя никак не проявляет.

Тогда же начальник УФСБ Чечни генерал Сергей Бабкин уже заявил, что спецслужбы Чеченской Республики "не располагают данными, на основании которых можно было делать вывод о ликвидации полевого командира Шамиля Басаева".  Отметив, что Басаев "длительное время не появляется в радиоэфире", Бабкин в то же время подчеркнул, что это "не может служить основанием для того, чтобы делать выводы о его уничтожении или смерти".

Напомним, что 22 августа 2001 года во время операции в Веденском районе Чечни военные разведчики ранили Басаева.

При выходе боевиков по минному полю из окруженного Грозного в феврале 2000 года "имам Кавказа" Шамиль Басаев потерял ногу.


25 апреля официальная Москва заявила, что один из лидеров чеченских боевиков, полевой командир Хаттаб уничтожен, и у этого факта есть достаточно убедительные подтверждения. Днем позже в программе "Вести" телеканала РТР в были показаны кадры, на которых ясно видно тело и лицо Хаттаба, который выглядит умершим.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии