UA
 

Кучма принес извинения Квасьневскому

Корреспондент.net,  18 мая 2002, 11:03
0
34

Леонид Кучма принес извинения Президенту Польши Александру Квасьневскому за задержку в открытии памятника польским солдатам на Лычаковском кладбище во Львове, открытие которого было запланировано на 21 мая, передают Українські Новини.

Об этом сообщила пресс-секретарь Президента Алена Громницкая со ссылкой на сделанное им в Сочи заявление.

Кучма подверг критике желание некоторых политиков использовать открытие кладбища в политических целях

"Я извиняюсь перед Польшей, перед президентом Польши Александром Квасьневским, что не удалось завершить это мероприятие (открытие кладбища) и отдать дань (памяти) в установленный час", - процитировала слова Кучмы Громницкая.

Как сообщало агентство, Квасьневский отменил встречу во Львове с Кучмой, в время которой они планировали открыть памятник, из-за отказа городского совета Львова утвердить надпись на памятнике, в которой говорится, что захороненные поляки героически погибли за Польшу.

"Я уверен, что общественность найдет взвешенное решение", - сказал Президент Украины

"На могилах солдат не делают политики, их чтят, вспоминают и отдают дань памяти, и то, что некоторые намереваются это политизировать Украина не воспринимает", - говорится в его заявлении.

Кучма выразил надежду, что спор вокруг надписи на памятнике польским солдатам будет урегулирован.


Как сообщалось, Кучма и Квасьневский договорились на переговорах в апреле открыть памятную доску на польской части Лычаковского кладбища во Львове, где похоронены поляки, сражавшиеся против украинцев в 1918-20 годах.

Это кладбище было обустроено в 1999 году, однако не было открыто из-за споров как назвать погибших.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии