UA
 

Кучма отчитал правительство за объект "Укрытие"

Корреспондент.net,  17 мая 2002, 07:21
0
12

Президент Украины Леонид Кучма подверг резкой критике Кабинет Министров за ситуацию, сложившуюся на объекте "Укрытие", и подчеркнул, что стране угрожает лишение права голоса в Международном Чернобыльском фонде. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

Выступая 16 мая на совещании в Администрации Президента, посвященном проблемам выведения из эксплуатации Чернобыльской АЭС и преобразования объекта "Укрытие" в экологически безопасный, Кучма отметил неудовлетворительное состояние выполнения работ на этом объекте. При этом он подчеркнул, что ситуация "обостряется, и уже вышла за пределы Украины".

Страны-доноры расценивают это как нежелание Украины выполнять свои обязательства, - сказал Президент
По словам Кучмы, ЕБРР "определяет ситуацию как кризисную". "Страны-доноры расценивают это как нежелание Украины выполнять свои обязательства. На последней встрече в Лондоне они всерьез обсуждали вопрос политического демарша против Украины", - сказал Президент.

"Все в стране занимаются Чернобыльскими проблемами, однако, результата нет", - подчеркнул он.


Напомним, согласно международным договоренностям выделение и контроль за средствами чернобыльского фонда "Укрытие" осуществляет ЕБРР. Обязательства по наполнению фонда взяли на себя 26 стран и Европейский Союз. Эти страны заявили о готовности внести в фонд "Укрытие" $710 млн. Украина внесет в него $50 млн в виде имущества, работ и услуг. Общий объем работ по плану преобразования объекта "Укрытие" в экологически безопасную систему (план SIP - Shelter implementation Plan) оценивается в $768 млн с учетом затрат на лицензирование.

Первая фаза проекта SIP - апрель 1998 - июль 2000 года. Вторая фаза завершится в марте 2007 года преобразованием объекта в безопасную систему.

4-й блок ЧАЭС был разрушен в результате аварии в апреле 1986 года. Объект "Укрытие" был принят Госкомиссией для технического обслуживания 30 ноября того же года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии