UA
 

Папа Римский может добровольно покинуть пост

Корреспондент.net,  16 мая 2002, 16:28
0
11

Высокопоставленный представитель католической церкви кардинал Оскар Андрес Марадьяга заявил, что у Папы Римского хватит мужества уступить место другому, если он почувствует, что не может далее выполнять свои обязанности.

Ватикан отказался как-либо прокомментировать слова кардинала, сообщает Би-би-си.

Никто из Понтификов не слагал с себя обязанности на протяжении последних 700 лет

Примечательно, что заявление кардинала Марадьяги прозвучала всего лишь через день после того, как принимая приветствия паломников на площади Святого Петра в Риме, Папа Римский дал ясно понять, что не собирается слагать с себя полномочия главы римско-католической церкви.

"Я надеюсь на вашу духовную поддержку, чтобы верно продолжать исполнять миссию, возложенную на меня Господом", заявил он.

Базиилка Церкви Святоко Петра в Ватикане (Фото АР)
 

Иоанн Павел II, избранный папой римским 24 года назад, в последнее время страдает болями в колене и бедре, а также проявлениями болезни Паркинсона.  

На следующей неделе Понтифик, несмотря на свой возраст, совершит пятидневную поездку в Азербайджан и Болгарию.


Напомним, что в нынешнем году впервые за 23 года на Святом престоле Папа Римский Иоанн Павел Второй не смог принять полноценного участия в торжественных пасхальных церемониях. В ходе традиционного религиозного обряда Великого Четверга - омовения ног двенадцати беднякам - папа не смог подняться с кресла.

 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии