UA
 

Буша предупреждали о готовящихся терактах 11 сентября

Корреспондент.net,  16 мая 2002, 07:50
0
10

Представитель Белого дома Ари Фляйшер заявил, что американский президент Джордж Буш еще до трагических событий 11 сентября был проинформирован о том, что международный террорист Усама бин Ладен планирует захват американского авиалайнера. В Штатах проводится расследование с целью выяснить, почему правительство США не сумело адекватно среагировать на предупреждение об угрозе.

Пресс-секретарь Белого Дома Ари Фляйшер заявил, что президент получил предупреждение об обычном угоне, но в нем не шла речь об атаках бомбистов-самоубийц или использовании самолетов для разрушения зданий, передает Би-би-си.

Фляйшер защищает президента (АР)
 

Таким образом, по словам Фляйшера, руководство США не могло предполагать, что террористы направят угнанные самолеты на башни Всемирного торгового центра в Нью-Йорке и на штаб-квартиру Пентагона в Ваштнгтоне, сообщает Радио Свобода.

Американские власти утверждают, что после получения предупреждения силовые структуры были приведены в состояние повышенной готовности, хотя информация об этом держалась в секрете

Заявление Фляйшера прозвучало на фоне идущего в Конгрессе США расследования, цель которого - выяснить, почему правительство не смогло адекватно отреагировать на предупреждения о готовящихся терактах.


Напомним, что в начале этой недели, 13 мая, американский журнал Newsweek, основываясь на признаниях, сделанных в сенате директором ФБР Робертом Мюллером, сообщил, что как ФБР, так и ЦРУ были заблаговременно информированы о готовившихся террористических актах 11 сентября прошлого года, однако игнорировали предупреждения.

Как неоднократно отмечалось ведущими мировыми СМИ, теракты 11 сентября 2001 года в США свидетельствуют о полном провале американских спецслужб.

Как сообщал Корреспондент.net, в последние дни в американской прессе практически одновременно появилось сразу несколько предупреждений-"утечек" о том, что боевики террористической сети планируют теракты в День независимости США 4 июля против атомных электростанций.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии