UA
 

Партия подводит премьера

Корреспондент.net,  13 мая 2002, 08:20
0
8

В ночь с воскресенья на понедельник премьер-министр Израиля Ариэль Шарон потерпел серьезное поражение от своей партии, которое подрывает его позиции на премьерском посту. Палестина же завила о том, что партией создан очень опасный прецедент.

Центральный комитет Ликуда, главной партии правящей коалиции, которую возглавляет Ариэль Шарон, проголосовал против возможности создания когда-либо независимого палестинского государства. Шарон заявил, что это решение свяжет ему руки в последующих переговорах, сообщает Би-би-си.

Палестина осудила резолюцию "Ликуда" (Фото АР)
 

Во время дебатов Шарон заявил, что палестинцы должны прекратить боевые действия и провести коренные политические реформы, прежде чем израильтяне начнут с ними переговоры.

Однако участники заседания проголосовали за резолюцию, предложенную экс-премьером Израиля Биньямином Нетаньяху, которая исключает возможность признания независимого палестинского государства при любых обстоятельствах даже в будущем.

Резолюция разрушила надежды на достижение мирного соглашения между палестинцами и израильтянами
Руководство Палестины уже осудило партию "Ликуд". Министр местного самоуправления Палестинской национальной автономии Саиб Айрикат, возглавлявший до недавнего времени палестинскую делегацию на переговорах с Израилем, заявил, что резолюция, принятая ЦК "Ликуд" в ночь на понедельник, создала "крайне опасный" прецедент, сообщает РИА "Новости".

По словам Саиба Айриката, израильтяне наглядно показали, что не намерены прислушиваться к мнению международного сообщества, в том числе и США.

Палестинский представитель подчеркнул, что принятая резолюция "разрушила надежды на достижение мирного соглашения между палестинцами и израильтянами".

За конфронтацией внутри "Ликуда" стоит соперничество между Шароном и бывшим премьер-министром Беньямином Нетанияху. Как отмечают аналитики, поражение Шарона ослабляет его позиции лидера партии.

ТЕГИ: Киевденьгиобман
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии