UA
 

США: задержан предполагаемый почтовый террорист

Корреспондент.net,  8 мая 2002, 08:03
0
13

В Соединенных Штатах арестован 21-летнего студент Люк Джон Хелдер, подозреваемый в организации серии терактов с уличными почтовыми ящиками в сельской местности Среднего Запада США. Почтовый террорист сдался властям сам. Ему грозит пожизненное заключение и штраф в 250 тысяч долларов.

Студента из городка Пайн-Айленд, штат Миннесота задержали на автостраде в штате Невада. Как рассказал репортерам представитель ФБР Терри Халс, машину Хелдера, объявленную в розыск по всей стране, заметил один из водителей и сообщил властям, сообщает NTVRU.com.

"Сотрудники Бюро связались с Хелдером по его сотовому телефону, и он согласился сдаться, если с ним не будут грубо обращаться, - отметил Халс. - Попросил не надевать на него наручники. Затем он выбросил на дорогу свой пистолет и вышел из машины".

Отец почтового террориста: "Он просто таким образом хотел выразить свое недовольство правительством, привлечь внимание людей к своим идеям"
Хелдер содержится пока в тюрьме города Рино, штат Невада. Ему уже предъявила обвинения прокуратура штата Айова, где на прошлой неделе в результате взрывов в почтовых ящиках полчили ранения 6 человек.

Студенту, изучавшему промышленный дизайн в Университете штата Висконсин, инкриминируется, в частности, умышленное уничтожение частной собственности и использование взрывных устройств с целью совершения насильственного преступления. Только по этим пунктам обвинения Хелдеру грозит тюремный срок вплоть до пожизненного и штраф в размере 250 тысяч долларов.

Операция по задержанию Хелдера (на фото) прошла успешно (Фото АР)
 

Кроме 6 взорвавшихся бомб в Айове, начиная с минувшей пятницы были обнаружены еще 12 бомб в почтовых ящиках штатов Иллинойс, Небраска, Колорадо и Техас.

Из ряда ящиков вместе с бомбами были извлечены записки антиправительственного содержания. По словам отца Люка, он "не представляет опасности, он просто таким образом хотел выразить свое недовольство правительством, привлечь внимание людей к своим идеям".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии