UA
 

Украина примет участие в разработке нефтяных и газовых месторождений в Каспийском море

Корреспондент.net,  29 апреля 2002, 11:56
0
8

Туркменистан предложил Украине принять участие в разработке нефтяных и газовых месторождений в туркменской части шельфа Каспийского моря. Об этом заявил президент Туркменистана Сапармурат Ниязов.

Предполагается, что украинские компании совместно с туркменскими нефтегазовыми концернами смогут работать на четырех блоках на шельфе Каспийского моря, передает РИА "Новости".

По словам Ниязова, участие украинских компаний предусматривается только на морском шельфе
По словам Ниязова, участие украинских компаний предусматривается только на морском шельфе, на сушу Туркменистан "не пускает ни российские, ни американские, ни какие-либо другие иностранные компании". Причина такого ограничения - наличие огромных запасов углеводородного сырья и легкая возможность их добычи, сказал туркменский президент.

По информации агентства, президенты Туркменистана стран Сапармурат Ниязов и Украины Леонид Кучма подписали в приморском городе Туркменбаши (бывший Красноводск) Соглашение о дальнейшем развитии межгосударственных отношений между двумя странами и совместное коммюнике.

Соглашение подкрепляет заключенный в 2001 году межгосударственный договор, согласно которому в течение 5 лет в Украину будет поставлено 250 млрд куб. м природного газа
Соглашение подкрепляет заключенный в 2001 году межгосударственный договор об экономическом сотрудничестве между двумя государствами, в соответствии с которым в течение 5 лет в Украину будет поставлено 250 млрд кубометров природного газа, отметил после подписания Ниязов.

"Отношения между Украиной и Туркменистаном имеют огромнейшее значение для украинской экономики", - заявил по итогам встречи с Ниязвым Леонид Кучма. По его словам, "в связи с тем, что мы сейчас имеем альтернативный источник поставки природного газа, эта проблема для украинских потребителей решена".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...