UA
 

Россия тормозит процесс передачи украинских облигаций за российский газ

Корреспондент.net,  26 апреля 2002, 12:08
0
7

Задержка передачи облигаций национальной акционерной компании (НАК) "Нафтогаз України" российскому ОАО "Газпром" происходит по вине российской стороны. "Украина выполнила свои обязательства на 100%, проблема с российской стороны, поскольку при принятии наших облигаций у них возникают большие налоги", - сказал первый вице-премьер Украины Олег Дубина. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

Дубина намерен направить письмо Христенко с просьбой ускорить выполнение условий
По словам Дубины, согласно договоренностям с российскими вице-премьером Виктором Христенко и премьером Михаилом Касьяновым, все условия межправительственного соглашения должны быть выполнены до 20 апреля, однако российская сторона не успела этого сделать. В связи с этим Дубина намерен направить письмо Христенко с просьбой ускорить выполнение условий.


Напомним, межправительственное соглашение о дополнительных мерах по обеспечению транзита российского газа по территории Украины подписали премьеры Украины и России 4 октября 2001 года. Документ предполагает реструктуризацию долга НАК "Нафтогаз України" за ранее поставленный российский газ в размере около $1430 млн сроком на 12 лет с льготным периодом три года под процентную ставку Libor+1%.

Глава НАК Юрий Бойко сообщил, что в конце февраля - начале марта эти облигации были переданы на хранение в Bank of New York.

РАО "Газпром" в феврале заявил о готовности взять на баланс облигации НАК "Нафтогаз України" только после полного ознакомления с документацией, регламентирующей их выпуск, а также после консультации с компанией "Клири, Готтлиб, Стин и Гамильтон".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...