UA
 

Вселенная на миллиарды лет моложе, чем считалось

Корреспондент.net,  25 апреля 2002, 10:31
0
15

Согласно данным, полученным Национальным управлением по аэронавтике и исследованию космического пространства США, возраст Вселенной на 1-2 миллиарда лет моложе, чем полагалось ранее.

Возраст Вселенной насчитывает от 13 до 14 миллиардов лет, при этом степень погрешности расчетов составляет плюс-минус 500 миллионов лет.

К такому выводу пришли американские ученые с помощью космического телескопа Hubble, сообщает Интерфакс.

 
Астронавты ремонтируют телескоп Hubble в открытом космосе (Фото АР)
 

Как сообщили представители Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА), изучение света от группы звезд в созвездии Скорпиона - одного из самых старых во Вселенной - уточнило данные измерений, проведенных ранее другими способами.  

Впервые надежные расчеты возраста Вселенной были также достигнуты с помощью Hubble в 1997 году, но тогда ее возраст был определен примерно в 15 миллиардов лет. На самом деле она "моложе" на 1-2 миллиардов лет, отмечают в НАСА.  

Теперь, по словам известного американского астронома Брюса Мэргона, "мы имеем некую разновидность свидетельства о рождении Вселенной".


Телескоп Hubble находится в космосе уже 12 лет из 20 запланированных. Орбитальный телескоп уже отправил на Землю огромное количество снимков дальнего космоса.

В начале марта группа астронавтов провела уникальную миссию по модификации телескопа, что позволит ему успешно работать до самого завершения его миссии, которое запланировано на 2010 год

ТЕГИ: сексАмстердампорядоквечеринки
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии