UA
 

"Педофилам в церкви не место"

Корреспондент.net,  23 апреля 2002, 16:15
0
58

На встрече с американскими кардиналами в связи со скандалом в США о совращении священнослужителями малолетних Папа Римский завил, что педофилия является симптомом глубокого кризиса, охватившего не только церковь, но и все современное общество.

По словам понтифика, иерархи американской католической церкви "не смогли справиться с этим кризисом и принимали неверные решения", сообщает РИА "Новости".

Однако, считает он, "сама церковь не должна пострадать от этой трагедии, принимая во внимание то благо, которое она принесла обществу".

Базилика Собора Святого Петра в Ватикане (АР)
 

"Священникам, совращающим малолетних, не место в церкви", - подчеркнул Павел II. При этом он призвал иерархов американской церкви "очиститься".

Папа сказал также, что факты сексуального надругательства над детьми со стороны католических священников - это страшный грех в глазах Господа, сообщает Би-би-си.

Высшее католическое духовенство в Америке обвиняется в укрывательстве подобных случаев, когда известные руководству священники-педофилы из одного прихода назначались в другой, не лишаясь при этом сана.


В общей сложности к судебной ответственности привлечены 3 тысячи католических священников из различных американских городов. По многочисленным судебным искам в Америке выплачено более миллиарда долларов.

Как сообщал Корреспондент.net, в конце марта Папа Римский впервые публично прокомментировал серию скандалов, сотрясших институт католической церкви в связи с обвинениями многих священнослужителей в педофилии.

 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии