UA
 

Пленки с бин Ладеном гуляют по мировому эфиру

Корреспондент.net,  18 апреля 2002, 09:17
0
6

Базирующийся в Саудовской Аравии спутниковый телеканал MBC показал еще одну видеопленку, на которой запечатлен глава террористической организации Аль-Каида Усама бин Ладен. Возможно, это фрагменты пленки, частично продемонстрированной в минувший понедельник катарским телеканалом Аль-Джазира. Ожидается, что вся пленка будет показана сегодня.

Представитель лондонского бюро телекомпании заявил, что видеокассета получена редакцией недавно, однако отказался сообщить детали, передает Радио Свобода.

По его мнению, она смонтирована из нескольких видеозаписей бин Ладена, большая часть которых была сделана в декабре прошлого года.

В среду были показаны несколько фрагментов, в частности, обращение одного из ближайших помощников бин Ладена - Сулеймана Бу Хаита. Он заявил, что терракты 11 сентября дело рук Аль-Каиды, подчеркнув, что США был нанесен удар "прямо у порога их дома."

Ахмад аль-Хазнави читает свое завещание на фоне смонтированного изображения горящего ВТЦ. Эти кадры были показаны 15 апреля Аль-Джазирой (АР)
 

Предполагают, что это фрагменты той же самой видеопленки, что была показана в понедельник, 15 апреля, спутниковым телеканалом "Аль-Джазира".


Как сообщал Корреспондент, net, кроме пленок, в которых фигурирует бин Ладен и его ближайший помощник Айман аль-Завахри, катарский телеканал продемонстрировал в понедельник часть видеозаписи, содержащей послание одного из террористов-смертников, совершивших атаки на Нью-Йорк и Вашингтон 11 сентября 2001 года.

Если подлинность записи будет подтверждена, она может стать первым свидетельством того, что террористы знали, что идут на смерть. Ожидается, что в полном объеме пленка будет показана сегодня, 18 апреля.  

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии