UA
 

Трагедия в Афганистане: американская бомба убила 4 канадцев

Корреспондент.net,  18 апреля 2002, 08:17
0
44

Четверо канадских солдат из состава антитеррористической коалиции в Афганистане погибли и 8 ранены в результате ошибочного сброса бомбы американским самолетом во время маневров. Из 8 раненных двое находятся в критическом состоянии. Состояние остальных также тяжелое.

Инцидент произошел под Кандагаром на юге Афганистана. Самолет F-16 сбросил одну или две 225-килограммовые бомбы в месте, где находились канадские военнослужащие, передает Интерфакс.

Премьер-министр Канады Жан Кретьен, сообщает Би-би-си, выступил с заявлением, в котором говорится: "Что касается обстоятельств этого ужасного инцидента, возникает много вопросов, на которые семьи погибших и раненых и все канадцы ожидают ответов".

Буш пообещал полное содействие американской стороны канадским властям при проведении расследования

Кретьен также сообщил, что ему позвонил президент США Джордж Буш и выразил самые искренние соболезнования от имени американского народа. Буш пообещал полное содействие американской стороны канадским властям при проведении расследования.

Канадские войска принимают участие в возглавляемой американцами операции в Афганистане по ликвидации остатков вооруженных формирований Талибана и организации "Аль-Каида" Усамы бин Ладена.

Буш обещает канадцам полное содействие в расследовании (АР)
 

Всего в операции задействовано более 700 канадцев, которые расквартированы в Кандагаре.  Нынешние жертвы среди канадских военнослужащих - первые со времени Корейской войны начала 1950-х годов.

До нынешнего инцидента потери союзников США составили шесть человек. Это один австралиец, двое немцев и трое датчан.

ТЕГИ: аферамошенничество
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии