UA
 

Главный редактор газеты "Свобода" задержан черкасской прокуратурой

Корреспондент.net,  15 апреля 2002, 19:08
0
16

Главный редактор газеты "Свобода" Олег Ляшко задержан в понедельник, 15 апреля, в прокуратуре Черкасской области, утверждают в редакции газеты. Олег Ляшко был вызван в прокуратуру для допроса об изъятом тираже газеты, отмечается в сообщении редакции "Свобода", сообщает Интерфакс-Украина.

Как ранее заявлял сам Олег Ляшко, он намерен добровольно явиться в прокуратуру, куда он был вызван повесткой в качестве подозреваемого.

Как сообщалось, по информации газеты "Свобода", Черкасской облпрокуратурой 23 марта возбуждено уголовное дело по факту сопротивления Ляшко и работниками издательства "Республика" работникам правоохранительных органов при исполнении ими служебных обязанностей, а также по факту злоупотребления сотрудниками "Республики" служебным положением.

"Поводом для возбуждения уголовного дела стал опубликованный в №11 газеты депутатский запрос народных депутатов Григория Омельченко, Анатолия Ермака и Виктора Шишкина, в котором сообщалось о получении генпрокурором Украины Михаилом Потебенько взятки в 600 тысяч гривен от народного депутата Украины, бывшего помощника президента Александра Волкова".

В ночь на 24 марта у села Пищане Золотоношского района Черкасской области автомобиль ГАЗ-53 черкасского издательства "Республика", который вез в Киев 107-тысячный тираж очередного номера "Свободы", остановили две милицейские машины. Водителя грузовика вытянули из машины, а тираж газеты выбросили в реку.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии