UA
 

Готовится спецоперация по захвату бин Ладена

Корреспондент.net,  15 апреля 2002, 10:07
0
13

Американские военные готовятся к спецоперации по захвату Усамы бин Ладена в горном районе Пакистана на границе с Афганистаном. Американцы практически убеждены в том, что международный террорист номер один находится именно там. Однако пока не получено согласия на эту операцию со стороны Пакистана.

О готовящейся операции со ссылкой на конфиденциальные источники сообщил американский журнал Time.

По данным журнала, США добиваются согласия пакистанского президента генерала Первеза Мушаррафа на проведение такой операции, сообщает РИА "Новости".

В марте в Исламабаде побывала заместитель госсекретаря США Кристина Рокка, пытавшаяся убедить Мушаррафа дать согласие на операцию по захвату бин Ладена, пишет Time.

Американские власти сейчас практичеcки убеждены в том, что террорист "номер один" скрывается на приграничной с Афганистаном территории Пакистана
Президент Пакистана, пишет американский журнал, "все еще колеблется", опасаясь риска, в случае неудачи американской военной операции, окончательно утратить свои позиции среди племен, населяющих горный район на границе с Афганистаном.

Американские власти сейчас практичеcки убеждены в том, что террорист "номер один" скрывается на приграничной с Афганистаном территории Пакистана.

Американцы будут ловить бин Ладена в горном районе Пакистана околоафганской границы (АР)
 

По данным журнала, не исключено, что в распоряжении США могли оказаться дополнительные данные о местонахождении бин Ладена после того, как во время рейда по захвату его ближайшего помощника Абу Зубейды, американские военнослужащие нашли документы и компьютерные диски.


Напомним, что 8 апреля одна из пакистанских газет выступила с утверждением, что во время операции по поимке Абу Зубайды 28 марта Усаме бин Ладену удалось ускользнуть за несколько часов до облавы.  Операция проводилась агентами ФБР и пакистанскими спецслужбами на востоке Пакистана, в городе Файзалабад, провинция Пенджаб. 

ТЕГИ: страхованиестраховая выплатаКАСКО
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии