UA
 

KirchMedia объявила себя банкротом

Корреспондент.net,  8 апреля 2002, 12:35
0
5

Главное подразделение немецкой медиа-группы Kirch Gruppe объявлено 8 апреля неплатежеспособным. По информации представителя Мюнхенского окружного суда, неплатежеспособной объявлена только наиболее важная единица холдинга – KirchMedia. Таким образом, у инвесторов, проявляющих интерес к империи Кирха, появились перспективы.

Инвестор должен будет обеспечить основные фонды KirchMedia, освободить от обязательств около 6,5 млрд евро долга и реорганизовать это подразделение в новую компанию
Как ожидается, банки-кредиторы обсудят с новыми инвесторами план реструктуризации KirchMedia, состоящего из огромной библиотеки фильмов, прав на трансляции спортивных мероприятий и четырех телестанций. Вероятнее всего инвестор должен будет обеспечить основные фонды, освободить от обязательств около 6,5 млрд евро (5,7 млрд долларов) долга и реорганизовать это подразделение в новую компанию.

Как сообщает Associated Press, банки предлагали исключить участие миноритарных акционеров KirchMedia, среди которых представители австралийского медиа-магната Руперта Мердока и итальянской телевизионной империи Сильвио Берлускони. Перспектива появления иностранных инвесторов, которые могут получить одну из крупнейших медиа-компаний Германии встревожила некоторых немецких политических деятелей.

KirchMedia имеет одну из крупнейших в Европе фильмотек
 

KirchMedia, которой принадлежит крупнейший немецкий коммерческий телеканал ProSiebenSat1, является одним из только двух главных частных игроков на замкнутом телевизионном рынке Германии, наряду с группой Bertelsmann AG"s RTL. Вместе с неудачным проектом "платного телевидения" (Premiere), телестанциям Кирха принадлежит около четверти зрительской аудитории Германии.

Premiere была источником многих проблем Кирха, неудачно пытаясь отвечать потребностям подписчиков и потеряв 898 млн евро (790 млн долларов) только в прошлом году.

Немецкие политики опасаются, что иностранные инвесторы смогут заполучить одну из крупнейших медиа-компаний Германии
Кроме ProSiebenSat1 KirchMedia также принадлежат права на трансляцию спортивных соревнований, в том числе матчей УЕФА и гонок "Формула-1", крупнейшая в Европе фильмотека и акционерный капитал в ряде немецких и иностранных СМИ

Как сообщал Корреспондент.net, KirchMedia Gruppe, находящаяся последнее время на грани банкротства, достаточно долго пользовалась протекционистской поддержкой немецких политиков. В преддверии выборов, к которым готовится Германия, провал всех попыток спасти медиа-магната и его империю, может ударить по имиджу главных политических лидеров.


Долги Кирха по банковским кредитам на сегодняшний день достигают почти 9 млрд евро (7,9 млрд долларов). Самым тяжелым бременем лежит на Kirch Gruppe займ от Dresdner Bank в 460 млн евро, выплата которого уже дважды откладывалась.

В феврале глава крупнейшего в Германии Deutsche Bank Рольф Бройер заявил, что "Кирх более не достоен кредитов. При нынешних обстоятельствах финансовая отрасль не готова предоставлять в распоряжение Кирха новые деньги".

Главным претендентом на Kirch Gruppe в случае ее банкротства считают Руперта Мердока. В 1999 году он приобрел за 1,5 млрд евро 22% компании Premiere, "платного телевидения" Кирха. По условиям сделки Мердок вправе вернуть в октябре 2002 года эти акции в обмен на 1,9 млрд евро. Однако он не торопится.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...