UA
 

Неизлечимо больная австралийка готовится к публичному самоубийству

Корреспондент.net,  27 марта 2002, 16:03
0
16

Жительница австралийского штата Квинсленд, 70-летняя Нэнси Крик, больная раком кишечника, объявила о своем намерении совершить публичное самоубийство. Она сделала это заявление на собрании членов Движения за легализацию эвтаназии, активисткой которого она является. Нэнси Крик назвала дату предполагаемого самоубийства.

Крик сказала, что планирует уйти из жизни 10 апреля текущего года в присутствии родственников и около двух десятков друзей, сообщает РИА "Новости".

Законодательством штата Квинсленд эвтаназия запрещена, и лицам, помогающим человеку уйти из жизни или присутствующим при этом, грозит пожизненное заключение.

В начале прошлого месяца Нэнси Крик организовала сайт в Интернете, на котором она ведет ежедневный дневник и размещает свои фотографии. В дневнике Нэнси объясняет причины своего желания уйти из жизни. Она пишет, что болеет раком уже 3 года. Из жизнерадостной, активной и здоровой женщины "она превратилась в 27-килограммовый скелет".

Нэнси Крик говорит, что у нее нет будущего, и она должна иметь право уйти из жизни, где и когда она выберет

У Нэнси выпали все зубы, она не может спать по ночам из-за сильных болей, постоянной тошноты и диареи. Она почти не выходит из дома и потеряла интерес к жизни. Ее болезнь находится в завершающей стадии, и врачи не могут облегчить ее страдания.

По словам Нэнси Крик, у нее нет будущего, и она должна иметь право уйти из жизни, где и когда она выберет. В своем дневнике она призывает австралийское правительство легализовать эвтаназию и называет настоящее законодательство "негуманным и неправильным".

Выступивший на днях премьер-министр штата Квинсленд Питер Битти заявил, что понимает положение Нэнси Крик и "не хотел бы ни словами, ни действиями продлять ее мучения". Однако он подчеркнул, что правительство не собирается менять закон, и поэтому все лица, которые собираются помочь Нэнси Крик уйти из жизни или присутствовать при этом событии, могут быть арестованы.

Несколько австралийских телеканалов уже обратились к семье Крик за разрешением транслировать самоубийство в прямом эфире
Планирующееся самоубийство Нэнси Крик вызвало большой интерес как у австралийских, так и у зарубежных средств массовой информации. Несколько австралийских телеканалов уже обратились к семье Крик за разрешением транслировать самоубийство в прямом эфире. Подобные просьбы также поступили от японской телекомпании Эн-Эч-Кей и нескольких американских телекомпаний.

Дебаты по вопросу о легализации эвтаназии в Австралии не затихают на протяжении последних нескольких лет. Почти в каждом из австралийских штатов в последние 3 года прошли обсуждения проектов законов, полностью или с ограничениями разрешающих эвтаназию. Однако при голосовании они не были поддержаны большинством членов парламента.

В настоящее время эвтаназия запрещена на территории всей страны. Она была временно легализована в 1996 году в Северной Территории Австралии. Своим правом уйти из жизни смогли воспользоваться 4 человека. Однако уже в 1997 году федеральный парламент страны этот закон отменил.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии