UA
 

После 'операции' Hubble снова в строю

Корреспондент.net,  10 марта 2002, 18:37
0
8

Экипаж космического челнока Columbia отпустил телескоп Hubble на орбиту после пятидневной операции по реконструкции уникальной обсерватории, продолжавшейся пять дней и потребовавшей проведения продолжительных работ в открытом космосе. Две бригады астронавтов провели в общей сложности за пределами своего корабля 35 часов и 55 минут - это рекорд.

Оснащенный отвечающими последним требованиям науки и техники солнечными батареями, новой энергетической установкой и новой инфракрасной камерой, Hubble готов возобновить работу.

"Колумбия" должна вернуться на Землю 12 марта
Все новые компоненты уже прошли тестирование, однако в NASA еще в течение по меньшей мере месяца будут "притирать" экспериментальную систему охлаждения к инфракрасной камере.

В момент, когда Нэнси Карри, машинист установленного на Columbia крана, отпустила телескоп, оба космических аппарата находились на высоте 580 километров над Атлантическим океаном.

Старая камера Nicmos (Near-Infra-red Camera and Multi-Object Spectrometer) прекратила работу в 1999 году: неожиданно вышел из строя ее охладитель. Nicmos использовался для изучения молодых звездных скоплений, взрывающихся звезд и планетарных атмосфер.

Модификации позволят телескопу успешно работать до самого завершения его миссии, которое запланировано на 2010 год
Hubble находится в космосе уже 12 лет из 20 запланированных. Орбитальный телескоп уже отправил на Землю огромное количество потрясающих снимков дальнего космоса; на основе получаемых от него данных астрономы с не мыслимой до этого точностью делают заключения о возрасте Вселенной.

Среди другого оборудования, установленного на Hubble экипажем Columbia, - очень мощная камера для проведения научных исследований. Она сменила аппарат, называвшейся "камерой слабых объектов" (Faint Object Camera), последний из приборов, остававшихся на орбитальной обсерватории с момента ее запуска.

Новое устройство значительно увеличит возможность Hubble  делать снимки самых удаленных объектов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии