UA
 

Украина занимает 2-е место по количеству людей с лишним весом

Корреспондент.net,  1 марта 2002, 08:43
0
30

Страны, население которых еще недавно страдало от недостатка питания, сталкивается с противоположной проблемой - ожирением. Украина, как и другие страны бывшего СССР занимает второе место среди регионов мира по количеству людей с лишним весом. По данным Организации ООН по продовольствию и сельскому хозяйству (ФАО), впервые за последние десятилетия, число людей с лишним весом превысило людей с низко ненормальным весом.

Большинство среди людей, страдающих ожирением, составляют женщины. Своеобразный рекорд поставлен на Ближнем Востоке и в Северной Африке, где число полных женщин достигает 50% от их общего количества.

Большинство среди людей, страдающих ожирением, составляют женщины
Некоторые эксперты считают, что это результат долгого ограничения в еде - психологически людям труднее привыкнуть к достатку и труднее контролировать свой аппетит. Кроме того, в странах, лишь недавно избавившихся от голода, люди отдают предпочтение продуктам, содержащим большое количество жиров.

По оценкам ООН во всем мире от голода страдает более 800 млн. человек, 780 млн. из них живут в развивающихся странах, в большинстве своем в Африке. Однако ожирение стало настоящим бичом африканок, живущих в городах, расположенных в голодающих странах, поскольку там полнота женщины считается признаком достатка.

Жители Украины и других стран бывшего СССР страдают от того, что потребляют некачественные продукты

Исследования Всемирной Организации Здравоохранения ВОЗ показывают, что в тех регионах, где много людей с лишним весом, резко возрастает число страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями и диабетом.

Впрочем, резкое увеличение веса может быть вызвано не только перееданием и неправильно диетой, но и самими продуктами питания. По данным ФАО, жители Украины и других стран бывшего СССР страдают от того, что потребляют некачественные продукты, пишет агентство Washington ProFile.

Имеющиеся в этих странах оборудование и специалисты часто в не в состоянии определить качество продуктов, многие из которых негодны к употреблению. Причиной этого может быть, например, радиоактивное или химическое заражение сельскохозяйственных земель.

К 2020 году на долю развивающихся стран и стран бывшего СССР будет приходится 63% мяса, производимого в мире
Однако по прогнозу Международного Института Продовольственной Политики, ситуация может изменится в лучшую сторону уже к 2020 году. Расчеты показывают, что к этому времени на долю развивающихся стран и стран бывшего СССР будет приходится 63% мяса, производимого во всем мире и половина мирового молока. Также резко возрастет количество производимого зерна.

Избавление от голода в большинстве регионов мира приведет к более тщательному контролю за качеством продовольствия, а также позволит улучшить структуру питания населения.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии