UA
 

Паспорта будут вживлять под кожу всем жителям Земли

Корреспондент.net,  26 февраля 2002, 12:09
0
60

В технологии электронной идентификации произошел прорыв. В Иллинойсе (США) четырем добровольцам имплантировали электронные чипы, которые будут нести медицинскую информацию о владельцах.

Трое из них - это семья из Флориды, пожелавшая испытать новую технологию. Мать, отец и 14-летний сын получат радиочипы после того, как те пройдут испытания на безопасность в Управлении по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (США).

Носителя чипа автоматически можно узнать по радиосигналу, как по своеобразному 'человеческому штрих-коду'
Отец семейства Джеф Якобс, перенесший Ходжкинскую лимфому, планирует записать на чип всю медицинскую информацию о себе и о своем сыне, у которого аллергия на антибиотики. 'Даже если меня найдут без сознания, чип сам расскажет врачам о состоянии моего здоровья. Для меня это важнейший повод, чтобы пойти на имплантацию чипа' - заявляет Джеф, пишет Лента.Ru со ссылкой на EETIMES.com.

Радиочипы уже имплантировали себе и сами исследователи, теперь черед дошел и до потребителей. Таким образом, они станут первыми людьми, которых можно автоматически узнать по радиосигналу, как по своеобразному 'человеческому штрих-коду'.

Новой технологией также заинтересовались в Бразилии, где очень остро стоит проблема похищения детей. Радиочипы могли бы стать хорошим подспорьем в решении проблемы. Бразильский чиновник прибыл в США, где ему также имплантируют радиочип в качестве первой пробы. Уже через неделю он вернется на родину с электронным паспортом, вшитым в руку.

Радиочипы могли бы стать хорошим подспорьем в решении проблемы похищения людей
В каждом случае будет использован чип в виде капсулы, под названием Веричип (VeriChip), производства компании Applied Digital Solutions. Аппарат включает в себя электромагнитную катушку и микроконденсатор, все вместе заключено в стеклопластиковую оболочку размером 11.1 на 2.1 мм.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии