UA
 

'Газпром' согласен принять евробонды НАК 'Нафтогаз України' на определенных условиях

Корреспондент.net,  14 февраля 2002, 14:43
0
11

ОАО "Газпром" готов взять на баланс корпоративные облигации, выпущенные НАК "Нафтогаз України" только после полного ознакомления с документацией, регламентирующей их выпуск, а также после консультации с компанией "Клири, Готтлиб, Стин и Гамильтон".

"Газпром" считает невыполненными условия соглашения об обеспечении транзита газа по территории Украины от октября 2001 года
"По информации "Нафтогазу України", украинская сторона в одностороннем порядке подготовила документацию по выпуску облигаций и получила предварительное согласие Люксембургской фондовой биржи на обеспечение их листинга. Однако, до настоящего времени НАК не ознакомила "Газпром" со всем объемом документации, регламентирующей выпуск данных ценных бумаг", сообщили Агентству нефтяной информации в департаменте по информационной политике "Газпрома".

В этой связи "Газпром" считает на настоящий момент невыполненными условия межправительственного соглашения "О дополнительных мерах по обеспечению транзита природного газа по территории Украины" от 4 октября 2001 года, передает "Интерфакс".

До полного изучения всех документов и заключения по ним за Украиной будет сохраняться задолженность за газ в размере $1,4 млрд
В "Газпроме" подчеркнули, что до того, как будут изучены все документы и получено заключение "Клири, Готтлиб, Стин и Гамильтон" о соответствии этой информации стандартам выпуска еврооблигаций, за украинской стороной будет сохраняться задолженность за газ, зафиксированная в межправительственном соглашении (около $1,4 млрд.).


Напомним, что премьер-министр Украины Анатолий Кинах заявил на пресс- конференции в Киеве 11 февраля, что компания "Нафтогаз України" готова передать ОАО "Газпром" еврооблигации в счет реструктуризации газового долга перед "Газпромом" в соответствии с межправительственным украинско-российским соглашением от 4 октября 2001 года.

По словам Кинаха, НАК "Нафтогаз України" практически завершила подготовку к выпуску корпоративных облигаций, "остались лишь некоторые технические процедуры".

Межправительственное соглашение предполагает реструктуризацию долга "Нафтогазу України" за ранее поставленный российский газ в размере около $1,430 млрд сроком на 12 лет с льготным периодом 3 года под процентную ставку LIBOR+1%.

Долг будет погашаться путем передачи "Газпрому" еврооблигаций НАК на сумму долга. Согласно условиям выпуска еврооблигаций, их номинальная стоимость составляет $1000, они могут иметь листинг на Люксембургской или какой-либо другой ведущей бирже мира.

В соответствии с этим межправительственным соглашением НАК "Нафтогаз України" должен был выпустить облигации в течение четырех месяцев со дня его подписания.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...