UA
 

Антиглобалисты протестуют против санкций США к Украине

Корреспондент.net,  30 января 2002, 13:01
0
42

Около 50 молодых людей, называющих себя представителями движения антиглобалистов Украины, провели 40-минутную акцию у здания Кабмина в знак протеста против введения США санкций против Украины за медиа-пиратство, сообщают Українські Новини.

Антиглобалисты принесли к Кабмину коробку с деньгами с надписью "Деньги голодающим американским звездам эстрады".

По словам антиглобалистов, в коробке находятся 93,67 гривень, которые они собрали у прохожих под стенами посольства США 23 января — в день введения США санкций к Украине за медиа-пиратство.

По словам участвовавшей в акции студентки Ирины Голуб, антиглобалисты хотели этой акцией высказать свой протест против введения санкций США.

"Мы хотим высказать свой протест против введения санкций США и обратить внимание правительства и общественности, что многие разделяют нашу позицию", — сказала она.

Антиголобалисты распространили текст обращения к вице-премьеру Василию Роговому, возглавляющему украинскую делегацию, которая направляется на международный  экономический форум в Нью-Йорк 31 января, в котором призвали правительство развивать отношения с США на равноправной основе. 

23 января США ввели торговые санкции против украинского импорта, которые приведут к убыткам в размере 75 млн. долларов, из-за невыполнения их требований по борьбе с аудио- и видеопиратами и позднего принятия закона о лазерных дисках.

В октябре полтора десятка 15-20-летних молодых людей, называющих себя "Фронт антиглобалистов Украины" сожгли американский флаг перед посольством США в Киеве в знак протеста против военных действий США и ее союзников в Афганистане.

Как сообщал Корреспондент.net, завтра, 31 января, в Нью-Йорке начнет свою работу Всемирный экономический форум (ВЭФ).

Менее чем за неделю до открытия форума в город начали съезжаться тысячи антиглобалистов. Украинские антиглобалисты также не оставили без внимания это всемирное событие.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...