UA
 

'Укравтопром' просит об ограничении импорта российских автомобилей

Корреспондент.net,  25 января 2002, 12:06
0
8

Ассоциация "Укравтопром", объединяющая крупнейших украинских производителей и торговцев автомобилями, просит Министерство экономики ограничить импорт новых автомобилей из России квотой в 8,4 тыс. машин в год, сообщают .

Об этом сообщил исполнительный директор Ассоциации Ефим Хазан. "Укравтопром" предлагает ограничить импорт", — сказал он.

"Укравтопром" является инициатором антидемпингового расследования против импорта российских автомобилей, которое Межведомственная комиссия по международной торговле начала 11 января.

Расследование проводится против российских легковых автомобилей с объемом двигателя до 1500 сантиметров кубических.

По словам Хазана, предложение об ограничение импорта было связано с желанием увеличить производство автомобилей в Украине, в первую очередь ВАЗов.

Хазан отметил, что предлагаемый размер квоты в 8,4 тыс. автомобилей определялся по договоренности с российским Волжским автомобильным заводом (ВАЗ).

Сейчас в Украине автомобили ВАЗ собирают концерн "Укрпроминвест" на Луцком автомобильном заводе, Херсонский машиносборочный завод "Анто-Рус", а также Киевский авторемонтный завод №5 (КАРЗ).

В Украине собирается около 6 тыс. автомобилей ВАЗ в год.

По данным "Укравтопрома", в 2001 году импорт российских автомобилей в Украину составил 26-28 тыс. машин, 95% из которых — ВАЗы.

Как сообщал Корреспондент.net, по оперативным данным СП "АвтоЗАЗ-Daewoo" - основного национального производителя легковых автомобилей, в 2001 году предприятием было произведено 14810 автомобилей, что на 26,8% больше в сравнении с 2000 годом. Мощности предприятия позволяют производить 150 тысяч автомобилей (сегодняшняя загрузка порядка 10%).

Кроме того, легковые автомобили модификаций ВАЗ собираются в Украине на предприятиях концерна "Укрпроминвест", который выступает генеральном дистрибьютором АО "АвтоВАЗ" (Тольятти, РФ) в Украине.

На Луцком автозаводе собираются модели ВАЗ- 2107, ВАЗ-21043, ВАЗ-21093, ВАЗ-21099, на предприятии "Анто-Рус" (Херсон) - ВАЗ-2106. По данным АО "АвтоВАЗ", в 2002 году поставки авто-комплектов в Украину составят 9 тыс. против 7,3 тыс. в 2001 году.


Согласно экспертным оценкам, в настоящее время емкость украинского рынка легковых авто оценивается на уровне 350 тыс. авто.

"Укравтопром" объединяет 32 крупнейших украинских производителей и торговцев автомобилями, в том числе и марки ВАЗ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...