UA
 

МВФ отложил долги Аргентины

Корреспондент.net,  17 января 2002, 09:55
0
24

Международный валютный фонд позволил Аргентине отложить на один год выплату 933 миллионов долларов долга. Принятое решение предоставит президенту Аргентины Эдуардо Дуальде и временному правительству дополнительный шанс разобраться с экономическими трудностями, охватившими страну.

Аргентина должна была начать выплаты в минувший вторник, 8 января.

МВФ также пообещал продолжить сотрудничество с Аргентиной с целью оказания помощи по преодолению охватившего страну экономического кризиса, сообщает Би-Би-Си.

"Решение совета директоров демонстрирует желание фонда помочь Аргентине преодолеть сложную экономическую и социальную ситуацию", - говорится в заявлении директора-распорядителя МВФ Хорста Келлера.

МВФ готово помочь выработать стратегию для восстановления экономического роста в Аргентине.

Решение МВФ должно помочь Аргентине ослабить некоторые весьма непопулярные среди широкой публики ограничения на суммы, которые можно снять с банковских счетов.
Кроме того, это может способствовать укреплению аргентинского песо и снижению инфляционных ожиданий.

Перенос долговых выплат может убедить частных инвесторов и крупные международные корпорации, работающие в Аргентине, в том, что ситуация может в конце концов измениться к лучшему.

Решение МВФ означает смягчение позиции этой кредитной организации в отношении Аргентины.

На прошлой неделе заместитель министра экономики и финансов Хорхе Тодеска выступил с резкой критикой по адресу МВФ за постоянную критику действий правительства по урегулированию кризиса.

Именно решение МВФ в прошлом году задержать выдачу Аргентине 1,3 миллиарда долларов кредита и стало одним из факторов, ускоривших возникновение кризисной ситуации в стране. Тогда МВФ заявил, что правительству Аргентины не удалось сократить государственные расходы.

В конце января МВФ планирует направить в Аргентину группу экспертов для того, чтобы выработать совместно с местными властями план по выводу страны из кризиса.

ТЕГИ: корупціяАпеляційний суд
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...