UA
 

Генпрокуратура возбудила уголовное дело о нелегальной торговле оружием

Корреспондент.net,  5 января 2002, 14:56
0
18

Уголовное дело было возбуждено на основании депутатского запроса депутатов Григория Омельченко и Анатолия Ермака на имя генерального прокурора Михаила Потебенько, в котором утверждалось о причастности секретаря Совета национальной безопасности и обороны Евгения Марчука, экс-главы Службы безопасности Украины Леонида Деркача и его сына, народного депутата Андрея Деркача к незаконной торговле оружием, сообщает Интерфакс-Украина.

Об этом сообщил заместитель генерального прокурора Украины - начальник Управления военных прокуратур Александр Атаманюк. "Такое уголовное дело есть", - сказал он.

В запросе содержится требование возбудить уголовное дело по факту незаконной торговли оружием, создать следственно-оперативную группу из работников Генеральной прокуратуры и Службы безопасности Украины и провести полное расследование всех фактов и обстоятельств, изложенных в СМИ, о причастности указанных лиц и других должностных лиц и иностранных граждан к незаконной торговле оружием и по результатам расследования дать правовую оценку действиям указанных лиц.


Как сообщалось, газета "Киевский телеграф" обвинила Марчука в причастности к расследуемому Италией делу о нелегальной продаже оружия на Балканы в 1992-1994 годах. Кроме того, депутат российской Государственной Думы Виктор Илюхин назвал некоторых членов группы бизнесменов, занимавшихся поставками оружия Афганистану и Чечне. Евгений Марчук в эфире телеканала ICTV опроверг свою причастность к незаконной торговле оружием.

Ранее парламент уже принимал решение о расследовании по материалам, опубликованным в интернет-газете Украина Криминальная . На сайте был размещен материал под названием "Из жизни Деркачей", в котором изложена информация "о преступной деятельности" бывшего председателя СБУ Леонида Деркача, его сына, народного депутата Андрея Деркача, предпринимателя Вадима Рабиновича и других граждан.

Депутаты требовали расследовать обстоятельства появления в интернет-издании документов, которые могут составлять государственную тайну. Генпокуратура и СБУ тогда отказали в возбуждении уголовного дела против Деркачей из-за отсутствия оснований. Вместе с тем, возбуждено уголовное дело по факту разглашения государственной тайны.

Как сообщал Корресподент.net, 21 декабря Верховная Рада приняла запрос к Генеральной прокуратуре и Службе
безопасности Украины с требованием расследовать обвинения в незаконной торговле оружием в адрес секретаря Совета национальной безопасности и обороны Евгения Марчука, народного депутата Андрея Деркача и экс-главы СБУ.

За этот запрос, инициированный  депутатами Григорием Омельченко и Анатолием Ермаком, проголосовало 160 депутатов, главным образом из фракций Коммунистической партии, Социалистической партии, Народного Руха Украины и
"Батькивщины".

ТЕГИ: психиатрия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии