UA
 

'Аль-Джазира' показала новое видео бин Ладена

Корреспондент.net,  27 декабря 2001, 08:33
0
10

Катарская телекомпания "Аль-Джазира" обнародовала фрагменты новой видеозаписи, на которой, по ее утверждению, запечатлен Усама бин Ладен. В нем международный террорист номер один обвиняет Запад в крестовом походе на ислам. Если видеозапись - подлинная, она может являться подтверждением того, что бин Ладен жив.

Сотрудники "Аль-Джазиры" утверждают, что, судя по содержанию речи бин Ладена, запись была сделана не более, чем две недели назад. В своем видеообращении бин Ладен отмечает, что со дня нападений на Нью-Йорк и Вашингтон прошло три месяца, сообщает Би-би-си.

По его словам, они явились благословенным актом возмездия неверным. Далее бин Ладен заявляет, что теракты против США являются похвальными деяниями, так как нацелены на то, чтобы вынудить США прекратить поддержку Израилю, уничтожающему палестинцев.

Белый дом: Очередное телеобращение бин Ладена представляет из себя ту же пропаганду терроризма, что и раньше
На видео бин Ладен обвиняет весь западный мир в том, что под руководством США он пошел крестовым походом на ислам, о чем свидетельствуют бомбардировки Афганистана.

Аль Джазира не указала, где именно ей удалось достать видеозапись, однако пообещала в четверг показать ее без купюр.

Представитель Белого дома в Вашингтоне заявил, что очередное телеобращение бин Ладена представляет из себя ту же пропаганду терроризма, что и раньше. Обозреватели в Вашингтоне отмечают, что призыв покончить с американской поддержкой Израилю не сумел сплотить мусульманские страны.

Тем не менее, некоторые из близких к администрации президента Буша лиц признают, что сам факт его появления на телеэкранах может приободрить исламских радикалов.

Между тем, Соединенным Штатах доподлинно не известно где находится бин Ладен и жив ли он вообще.


Как сообщал Корреспондент.net,  видеозапись, называемая главным доказательством причастности бин Ладена к терактам 11 сентября, была обнародована 13 декабря.  Усама бин Ладен подтвердил, что исполнители терактов 11 сентября в США "были подготовлены" к своей "миссии-самоубийству", но были поставлены о ней в известность только в момент посадки в самолеты. Видеозапись была обнаружена американским спецназом в одном из жилых домов в освобожденном от талибов афганском городе Джелалабад.

Между тем, не прекращают поступать сообщения о том, что бин Ладен может быть мертв.

Несколько дней назад появилась информация о том, что бин Ладен скончался от легочной болезни в одной из пещер в афганском районе Тора-Бора. Об этом заявил в интервью "Пакистан Обзервер" один из руководителей движения "Талибан".

Президент Пакистана генерал Первез Мушарраф в ходе своего визита в Китай также заявил, что, по его мнению, Усамы бин Ладена нет в живых.

Выступивший в понедельник перед журналистами в Исламабаде руководитель Объединенного пресс-центра стран антитерроритической коалиции Кентон Кейс также не исключил, что бин Ладен мог погибнуть в ходе американских бомбардировок района Тора-Бора, хотя добавил, что достоверной информации об этом нет.

ТЕГИ: политика
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии