UA
 

В Аргентине назначен временный президент

Корреспондент.net,  21 декабря 2001, 03:02
0
7

Временным президентом Аргентины в соответствии с конституцией назначен председатель сената Рамон Пуэрта. Эту верхнюю палату парламента контролирует главная оппозиционная сила страны - хустисиалистская партия.

В четверг, 20 декабря президент Аргентины Фернандо де ла Руа объявил о своем уходе с поста главы государства. Немногим ранее, кабинет министров Аргентины в полном составе подал президенту страны прошение об отставке, которое де ла Руа так и не удовлетворил.

Аргентина переживает один из сильнейших экономических кризисов в истории страны. Уже более 40 месяцев продолжающийся кризис стал одной из причин того, что страну охватила волна грабежей и беспорядков, которую правительство Аргентины одолеть не смогло.

Сотни демонстрантов, собравшиеся у стен президентского дворца, требовали отставки главы государства, отказываясь последовать просьбам де ла Руа положить конец беспорядкам. Полиции Буэнос-Айреса пришлось применять слезоточивый газ и брандспойт для того, чтобы разогнать протестующих против правления нынешнего президента, передает CNN.

Фернандо де ла Руа объявил об уходе с поста главы государства в четверг в условиях чрезвычайного положения, сообщает Lenta.Ru. В результате не прекращавшихся в течение всего дня беспорядков в аргентинской столицы Буэнос-Айресе погиб 21 человек. Арестованы более 2000 человек по всей стране и 350 только в столице.

Ранее президент Аргентины намеревался остаться на своем посту во время кризиса, он призывал к созданию правительства национального единства, однако оппозиция ответила отказом. Все члены кабинета правительства де ла Руа уже подали прошения об отставке, хотя на настоящий момент президент принял только отставку министра экономики страны Доминго Кавальо.

Напомним, что акции протеста начались вечером во вторник в ответ на решение правительства в рамках антикризисной программы снизить зарплату рабочим и таким образом расплатиться со своими кредиторами.


Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии