UA
 

США готовит военную операцию в Сомали

Корреспондент.net,  17 декабря 2001, 11:01
0
15

Соединенные Штаты готовят военную операцию в Сомали с целью уничтожения лагерей группировки "Исламский альянс", связанной, по данным спецслужб, с организацией "Аль-Каида".

Как передает РИА "Новости", американские военные корабли в последние дни остановили и досмотрели 6 судов, направлявшихся к побережью Сомали, и конфисковали найденное на борту оружие.

Чтобы не допустить проникновения в Сомали боевиков "Аль-Каиды", бежавших из Афганистана, американская и итальянская авиация проводит дозорные рейды вблизи границ и над самой страной, включая город Могадишо.

Саудовская газета "Аш-Шарк аль-Аусат" сообщила в понедельник, что Кения предоставляет США временную военную базу на границе с Сомали.

Американцы также договорились с властями сомалийских городов Байдао и Берберы (порт в Аденском заливе) о предоставление военных льгот при проведении операций. Газета указывает, что американцы будут использовать аэродром Гаро, главного города самопровозглашенного в 1997 году "государства Бондилэнд", возглавляемого полковником Абдаллой Юсефом.

Генеральный секретарь Организации африканского единства Амара Эсси призвал Могадишо сотрудничать с международными усилиями по борьбе с терроризмом.

Министр иностранных дел временного переходного правительства Сомали Исмаил Гарат заявил в интервью "Аш-Шарк аль-Аусат", что руководство страны готово сотрудничать с Вашингтоном и приветствует вооруженное вмешательство США, если оно поможет восстановить безопасность и стабильность на территории Сомали и вернуть страну в международное сообщество.

"США должны помочь создать сильное центральное правительство, которое сможет установить порядок на всей территории Сомали", - подчеркнул министр. В то же время он считает, что нет никакой необходимости в масштабных боевых операциях.

В 1993 году войска США пытались вмешаться в события в Сомали, но, потеряв убитыми 20 морских пехотинцев, США свернули операцию.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии