UA
 

Сомали просит США ввести свои войска

Корреспондент.net,  16 декабря 2001, 13:44
0
7

Временное переходное правительство Сомали (ВПП) обратилось с просьбой к США направить в страну свои войска, чтобы предотвратить проникновение членов организации "Аль-Каида" на территорию Сомали.

Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", в интервью издающейся в ОАЭ газете "Аль-Халидж" заявил политический советник президента Сомали Юсеф Аль-Ибрагими.

По словам советника, сомалийские власти не имеют возможности сделать это самостоятельно. Он указал, что одна из группировок - Исламская коалиция действительно имела связи с "Аль-Каидой", однако она распалась после ударов по ней эфиопской армии и прихода к власти ВПП во главе с президентом Касемом Саладом.

Между тем Организация африканского единства (ОАЕ) призвала ВПП сотрудничать с международным сообществом в борьбе с терроризмом. Генеральный секретарь организации Амара Эсси выступил с заявлением о том, что "ВПП должно полностью поддерживать международные усилия в борьбе с тероризмом".

Пять американских офицеров разведки посетили недавно сомалийский город Байдоа, где провели переговоры с местными властями, а два американских вертолета совершили разведывательные полеты над г.Могадишо.

Американские военные корабли и самолеты 5 флота ВМС США контролируют территориальные воды Сомали, чтобы не допустить проникновения бежавших из Афганистана боевиков "Аль-Каиды" в страну.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии