UA
 

McDonald's прогнозирует дальнейшее снижение своей прибыли

Корреспондент.net,  15 декабря 2001, 13:50
0
7

Американская сеть ресторанов быстрого питания McDonald's Corp. прогнозирует снижение чистой прибыли в четвертом квартале из-за сокращения численности персонала и консолидации подразделений, сообщает Интерфакс-Украина. Если прогноз оправдается, то это будет пятое подряд снижение прибыли фирмы по итогам одного квартала.

Чистая прибыль McDonald's в четвертом квартале составит 21-22 цента на акцию против 34 центов за аналогичный период 2000 года, говорится в пресс-релизе компании.

Сеть ресторанов сокращает свой персонал на 10%, или 500-700 человек и проводит реорганизацию своего бизнеса в США.

Причиной падения прибыли McDonald's за последние четыре квартала эксперты называют снижение курса иностранных валют по отношению к доллару, "тусклая" рекламная кампания и нежелание многих европейцев и японцев есть говядину из опасений съесть зараженное коровьем бешенством мясо.

Без учета расходов в $200 млн. на увольнение служащих и консолидацию бизнеса, а также других затрат прибыль McDonald's составит 34 цента на акцию, сообщает фирма. Этот показатель аналитики в среднем прогнозировали на уровне 35 центов.

Акции McDonald's выросли в начале торгов в пятницу на 50 центов - до $26,14.

Как сообщал Корреспондент.net, McDonald's объявил о том, что компания планирует коренную перестройку своих американских операций, в рамках которой могут быть проведены значительные увольнения сотрудников компании. McDonald's намерена уменьшить количество своих операционных районов в США с 37 до 21 и сократить от 500 до 700 сотрудников.

Также компания собирается усилить свои франшизы путем учреждения в каждом районе должностей генерального менеджера и вице-президента по качеству и обслуживанию. При этом будет увеличено число операционных консультантов, которые будут проводить больше времени в кафе компании.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...